Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 George Armstrong Custer (Джордж Кастер)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

George Armstrong Custer (Джордж Кастер) Empty
СообщениеТема: George Armstrong Custer (Джордж Кастер)   George Armstrong Custer (Джордж Кастер) EmptyЧт Апр 19, 2012 9:38 pm

George Armstrong Custer (Джордж Кастер) E97a61002b2b0ffc1e02b5a2f4fe5168
Джо́рдж А́рмстронг Ка́стер (англ. George Armstrong Custer; 5 декабря 1839 — 25 июня 1876) — американский кавалерийский офицер, прославившийся безрассудной храбростью, необдуманностью действий и безразличием к потерям.

Биография

Родился в семье фермеров. После окончания школы в 1856 году поступил в академию Вест-Пойнт, из которой был выпущен в 1861 году в связи с началом гражданской войны. В 23 года получил звание бригадного генерала благодаря смелым манёврам, из-за чего также во время войны неоднократно повышался-понижался в звании. В 1865 году преследовал генерала Ли, принудив того к капитуляции. С окончанием войны и демобилизацией перешёл в регулярную армию в чине подполковника, после чего воевал на Западе против индейцев. В 1867 году принял участие в компании Хэнкока против шайеннов и сиу. В том же году попал под трибунал и был отстранён от службы за самовольную отлучку из форта Уоллес в форт Райли, где хотел повидаться с супругой.
В сентябре 1868 года Кастер вновь назначен на службу. На реке Вашита он со своим кавалерийским полком атаковал и уничтожил селение мирных шайеннов вождя Чёрного Котла. Многие шайенны, в основном женщины и дети, были убиты. В 1873 году принял участие в исследовательской экспедиции в район реки Йеллоустон, в следующем году — в топографической экспедиции в Дакоту. Погиб 25 июня 1876 года при атаке на превосходящие силы индейцев под командованием Сидящего Быка и Бешеного Коня, в ходе которой отряд Кастера был разгромлен.

Кинематограф

«Они умирали в сапогах» (англ. They Died with Their Boots On) — в фильме, созданном по мотивам биографии героя, выведен романтизированный образ Джорджа Армстронга Кастера.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

George Armstrong Custer (Джордж Кастер) Empty
СообщениеТема: Re: George Armstrong Custer (Джордж Кастер)   George Armstrong Custer (Джордж Кастер) EmptyЧт Апр 19, 2012 9:40 pm

Джордж Армстронг Кастер, "вундеркинд-генерал" кавалерии Союза, отличившийся в Гражданскую войну и павший много лет спустя в легендарном сражении с шайенами и сиу при Литтл-Биг-Хорн, имел заслуженную репутацию дамского угодника и неисправимого Дон-Жуана.

George Armstrong Custer (Джордж Кастер) 62d55d4ed77dd661f1e603bf854a8a91
В лихие военные годы Кастер не расставался с преданной служанкой и поварихой по имени Элиза Деннисон Браун - беглой рабыней и поразительной красавицей. Один из подчиненных Кастера, Фредерик Бентин, писал в мемуарах, что "редко выдавалась ночь в лагере, когда бы генерал не спал со своей поварихой". Факт этого адюльтера подтверждает одна южная газета: "Преступный межрасовый союз: интересную историю поведал нам солдат из Линчберга, принимавший участие в боях с Шериданом и Кастером... недалеко от Луиза-Корт-Хауз [2 мая 1862 г.]. Хэмптон [южный кавалерийский генерал] захватил штаб-квартиру Кастера и взял его офицерский патент, фотографическую карточку его белой жены, оставшейся дома, и еще один предмет лагерного обихода в виде женщины-мулатки, временно занимавшей место миссис Кастер. Когда наши ребята атаковали, любовница генерала восседала в дилижансе, которым правил еще один чернокожий, тут же ретировавшийся и бросивший и дилижанс, и черную "миссис Картер" на милость победителей. Наш солдат... хотел сначала отогнать трофей в тыл, но потом... спрыгнул с козел, перерезал поводья, отпустил лошадей и, с помощью товарищей, столкнул экипаж с цветной леди с обрыва. Они находились там достаточно долгое время, чтобы не упустить ни одной детали столь веселого зрелища и вволю наслушаться воплей черной дамы, которая, запертая внутри дилижанса, кувыркалась по пути в бездну... Позднее, Кастер письменно попросил вернуть захваченные у него предметы, особенно, фотографию жены, не упомянув ни словом свою цветную сожительницу..."

Немало шума наделала и краткая, но бурная фронтовая связь Кастера с печально известной мисс Анной Э. Джоунс, роковой куртизанкой, которая - в той или иной степени - повлияла на жизни и карьеры не менее дюжины федеральных генералов (как-нибудь я расскажу и о ней). Правда, Кастер всячески открещивался от этого романа, обвиняя Анну то в безумии, то в желании очернить его репутацию в интересах южан.

Кстати, о южанах: генерал Конфедерации Брайан Граймс однажды написал своей жене о том, что южным солдатам удалось захватить мешок с почтовой корреспонденцией, принадлежавшей Кастеру. По словам Граймса, язык переписки Кастера с супругой был "вульгарен до отвращения, а текст писем, написанных рукой миссис Кастер, заставил бы любую даму покраснеть от стыда за свой пол".

Фредерик Бентин также вспоминал о том, что во время службы на фронтире у Кастера была любовница-индианка, которая забеременела от генерала и "отелилась" в районе современного Форта Стилл в Оклахоме. Истины ради замечу, что Фредерик Бентин люто ненавидел Кастера, поэтому, верить его словам или нет - вопрос открытый.

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post53837648/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

George Armstrong Custer (Джордж Кастер) Empty
СообщениеТема: Re: George Armstrong Custer (Джордж Кастер)   George Armstrong Custer (Джордж Кастер) EmptyВт Апр 24, 2012 12:23 pm

George Armstrong Custer (Джордж Кастер) 4e3f5d5e0d561530dde6c880b2530f46
"Хихикал в строю" - таким было первое замечание, полученное им в Вест-Пойнте, 1857 год. Далее - "В высшей степени невоенное и несерьезное поведение, выраженное в кидании камнями на посту". 1858 год - еще хуже. 1-е февраля: "Запрещенные предметы в воздуходувке". 8-е марта: "Кухонные принадлежности в дымоходе". 3-е апреля: "Прическа не соответствует уставу". 14-е мая: "Вертел головой в строю". Поток разнообразных замечаний не прекращается вплоть до его выпуска из академии в июне 1861 года. К тому времени южане уже обстреляли Форт Самтер, началась война и вовсю лилась кровь.

Из 34 выпускников он оказался на последнем, 34-м, месте по успеваемости и поведению. Зато чемпионом по количеству замечаний, с солидным отрывом от остальных кадетов. И ведь он не только безобидно "вертел головой в строю", но еще и был грязнулей, порок, недопустимый и презираемый в "старой" армии: под его палаткой не раз обнаруживали "залежи мусора". А в январе 1859 года он, по какой-то мистической причине, перестал ориентироваться во времени и пространстве: опоздал на смотр-парад, на другой день опоздал на ротное построение к обеду, тем же вечером опоздал на построение к ужину, а утром с опозданием явился к построению на завтрак. Полный комплект.

В феврале ему доставалось за смех и разговоры в неположенном месте и за то, что кидался снежками, в марте - за то, что кидался хлебом в столовой. В течение нескольких следующих месяцев: шумел в туалетном помещении, праздно смеялся и болтал, испортил стену карандашом, содержал свою комнату "в безобразном состоянии, койка перевернута, пол не подметен". Причем, чем дольше он учился, тем больше замечаний получал, напрочь отказываясь делать выводы из полученных взбучек. Казалось, что его основная цель - бросать вызов авторитетам и начальству. Ага, значит, вы запрещаете нам есть вне столовой? ОК. И в марте 1860-го у него в комнате находят хлеб, масло, картошку, тарелки, ножи и вилки.

4-го июля того же года, по дороге из столовой, он в строю размахивает руками - наверное, в честь праздника. 3-е февраля 1861 года: "Небрит на поверке". 10-е февраля 1861 года: "Длинные волосы на поверке". Учебу в Вест-Пойнте он завершал, сидя на подоконнике и "болтая ногами, на мундире - гражданские украшения", кидаясь снежками (в апреле - когда выпал редкий снег), загоромоздив палатку "предметами мебели" и еще дважды "размахивая руками в строю".

Если бы не выпуск и не война, ему, наверняка, грозил бы военный трибунал, ибо было за что. А так, одним прекрасным июльским утром он доложил о прибытии в часть - и тут же в бой. 1-й Булл-Ран. Лейтенант. А через два года - бригадный генерал волонтеров, самая яркая звезда в плеяде "мальчиков-генералов" федеральной армии. И ему - всего 23.

Войну он закончил в Аппоматтоксе, во временном звании генерал-майора и рядом с самим Грантом, в ореоле почти легендарной славы. В качестве почетной награды, Фил Шеридан дарит ему маленький столик, на котором Роберт Э. Ли подписал капитулицию Армии Северной Вирджинии. Это - по одной версии. По другой, наш герой его просто-напросто "смахнул", воспользовавшись всеобщей суматохой. Там же он встречает южного офицера - старого приятеля по Вест-Пойнту. Они обнимаются, а потом устраивают веселую потасовку, катаясь по земле и отвешивая друг другу тумаки. Как бы в шутку.

Но воевал-то он серьезно. И его взлет был обусловлен не только смелостью, отвагой и решительностью, смельчаков и без него хватало, но еще и необыкновенной жестокостью и презрением к собственной жизни и жизням других - врагов и друзей. После первого же сражения его имя удостаивается упоминания в командирском рапорте, что аналогично медали или даже ордену. Во время кампании на Полуострове, в критической ситуации, он лично замеряет глубину брода, несмотря на наставленные на него винтовки мятежников, и получает капитанские погоны из рук Макклеллана.

В сражении при Уайт-Оук-Суомп он долго преследует улепетывающего офицера-конфедерата, сначала пытается пленить, потом стреляет в спину и убивает. Возможно, это - его первое убийство. Забирает лошадь своей безымянной жертвы и седло - "великолепное, покрытое черным сафьяном и украшенное серебряными гвоздиками", а также прекрасный обоюдоострый клинок дамасской стали. Но дело не в трофеях. "Я выбрал его своей ДИЧЬЮ" - написал он своей сестре Лидии-Энн.

Поэтому не стоит удивляться, почему много лет спустя он сам вдруг оказался "дичью". Пойманной в силки, ощипанной и растерзанной.

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post146931794/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
George Armstrong Custer (Джордж Кастер)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» George Gordon Meade (Джордж Мид)
» George Brinton McClellan (Джордж МакКлелан)
» George Edward Pickett (Джордж Пикетт)
» George Henry Thomas (Джордж Генри Томас)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Союза-
Перейти: