Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) Empty
СообщениеТема: Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)   Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) EmptyПн Апр 30, 2012 7:43 pm

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) B63c09e2731c0b37325661e991746b06
Уинфилд Скотт Хэнкок (англ. Winfield Scott Hancock; 14 февраля 1824 — 9 февраля 1886) был кадровым офицером Армии США и претендентом на президентское кресло, на выборах 1880 года. Он прилежно служил в армии на протяжении 40 лет, учавствовал в Американо-Мексиканском конфликте, был генералом Армии Союза во время Гражданской войны. Сослуживцы называли его не иначе как “Великолепный Хэнкок” ("Hancock The Superb”). Его звёздным часом стала битва при Геттисберге в 1863-м году. Один военный историк написал: “Никто из генералов Союза не смог бы сравниться с Хэнкоком в харизматичности”. Другой писал: “…его тактические способности принесли ему восхищение врага, который знавал его под прозвищем “Громовержец Армии Потомака”. Его военная служба продолжилась и после Гражданской войны. Хэнкок учавствовал в Реконструкции Юга и находился вместе с армией на Западной границе.

Репутация героя Геттисберга наряду со статусом безупречного про-Юниониста помогла ему стать кандидатом в президенты в послевоенные годы. Его честность стала камнем преткновения для коррумпированной эпохи, и президент Рутфорд Б. Хэйз сказал: “Оценивая публичного человека, мы в первую очередь судим о нём по его мужественности, честности, чистоте, целеустремлённости, и бескорыстной преданности обязанностям. И Хэнкок – был идеалом.” Национальная популярность Демократической партии позволила выдвинуть его, как кандидата на кресло президента в 1880 году. Не смотря на мощную предвыборную кампанию, Хэнкок проиграл республиканцу Джеймсу Гарфилду.

Семья и молодые годы.

Уинфилд Скотт Хэнкок и его брат-близнец Хилари Бейкер Хэнкок родились 14 февраля 1824 года, в Монтгомери Сквэр, Пеннсильвания, в деревеньке к северо-западу от Филадельфии (сейчас – Монтгомери Тауншип). Родители: Бенджамин Франклин Хэнкок и Элизабет Хоксворт Хэнкок. Имя Уинфилд было давно ему в честь прославленного генерала Уинфилда Скотта, героя Войны 1812 года (не путать с Отечественной войной 1812-го!) Хэнкоки и Хоксворты жили рядом на проятжении нескольких поколений, происходя от англичан, шотландцев и уэлшей Бенджамин Хэнкок был школьным учителем. Через пару лет после рождения детей, Хэнкок, вместе с семьёй переехал в Норристаун, где стапл заниматься правом. Бенджамин стал дьяконом в местной баптистской церкви, и был членом городского правительства (как знатный демократ).

Молодой Уинфилд обучался сначала в Академии Норристауна, а потом перешёл в публичную школу, когда таковая открылась в городе, в конце 1830-х. В 1840 году, Джозеф Форманс, местный конгрессмен выдвинул Хэнкока в Военную Академию Вест-Поинт. Показатель успеваемости Хэнкока был средним. Он закончил 18-м из 25 кадетов в 1844 году, и был приписан к пехоте.

Начало военной карьеры.

Мексиканская война.

Хэнкок был назначен бреветированным вторым лейтенантом в 6-й пехотный полк, первоначально базировавшийся на индейской территории в Ред Ривер Уэлли. Регион был тихий и время службы Хэнкока не было насыщено событиями. Накануне войны с Мексикой он попытался обеспечить себе место на фронте. Так он очень преуспел на ниве вербовки рекрутов в Кентукки, начальство не шибко желало отпускать его. Однако к июлю 1847-го Хэнкоку разрешили присоединиться к своему полку (в Пуэбла, Мексика), который был частью армии под командованием тёзки Хэнкока – генерала Уинфилда Скотта.

Армия Скотта продвигалась вглубь от Пуэбла не встречая сопротивления, и атаковала Мехико с юга. Во время кампании, первым боем Хэнкока стала битва у Контрераса и Чурубуско. За доблестную службу он был бреветирован до первого лейтенанта. По Чурубуско, Хэнкок был ранен в колено и страдал от лихорадки, однако он повёл свой полк в Молино дел Рей. Лихорадка не позволила Хэнкоку участвовать в финальном взятии Мехико, и он сожалел об этом до конца своих дней. После победы, Хэнкок оставался в Мексике со своим 6-м пехотным полком, пока в 1848-м году не был подписан мирный договор “Идальго Гуаделупе”.

Брак и мирное время.

В армии Хэнкок занимал разные посты, был и квартирмейстером, и адъютантом, преимущественно в Форте Снеллинг, Миннесота и Сент-Луис, Миссури. Именно в Сент-Луисе он и встретил Эльмиру (Элли) Расселл, на которой женился 24 января 1850 года. Элли родила ему двоих детей, Рассела в 1850-м, и Аду в 1857-м, но оба ребёнка не прожили долго. В 1855-м году Хэнкок стал капитаном и служил в Форте Майерс, во Флориде. Семья последовала за ним, и Элли стала единственной женщиной в форте.

Поездка Хэнкока во Флориду совпала с концом третьей Семинольской войны. Будучи квартирмейстером – он не был на поле боя в этой кампании. Когда ситуация во Флориде устаканилась, его отозвали в Форт Левенворт, Канзас. Он служил на Западе во время партизанской пограничной войны в Канзасе, и в Юте, куда прибыл 6-й полк опосля “Заварушки в Юте”. После разрешения конфликта, в ноябре 1858-го Хэнкок был размещён в южной Калифорнии, он оставался там с семьёй, вплоть до начала Гражданской войны, будучи капитаном, и служа под началом будущего генерала Конфедерации – Альберта Сидни Джонстона. В Калифорнии Хэнкок подружился со многими южными офицерами, самым известным был – Льюис Армистед из Вирджинии. В начале войны, Льюис, равно как и остальные южане, присоединился к Конфедерации, в то время как Хэнкок остался верен Союзу.

Гражданская война.

Хэнкок возвращается на восток, чтобы приступить к обязанностям квартирмейстера в быстро разростающейся Союзной армии. Однако вскоре взлетает по каръерной лестнице, получив чин бригадного генерала 23 сентября 1861 года, и возглавив пехотную бригаду в дивизии бригадного генерала Уильяма “Лысого” Смита, армии Потомака. Прозвище “Великолепный”, Хэнкок получил во время кампании на Полуострове в 1862-м, за проведение контратаки в самый критический момент в битве под Уильямсбергом. Командующий армией, Джордж МакКлеллан телеграфировал в Вашингтон: “Хэнкок был великолепен сегодня”, таким образом это прозвище и закрепилось за ним. Однако МакКлеллан не развил успеха Хэнкока и конфедераты смогли спокойно отступить.

В битве при Энтиетэме Хэнкок принял командование 1-й дивизией II корпуса, заменив на этом посту смертельно раненого у “Кровавого Тракта” генерал-майора Израэля Б. Ричардсона. Хэнкок вместе со своим штабом ворвались в гущу битвы, скача на лошадях между своими войсками и армией Конфедерации, параллельно Санкен Роуд. Его люди думали, что Хэнкок даст приказ наступать, т.к. конфедераты были уже истощены, однако поступил приказ от МакКлеллана удерживать позиции. 29 ноября 1862 года Хэнкок получает звание генерал-майора волонтёров. На следующий месяц, в битве при Фредериксберге, он повёл свою дивизию в трагическую атаку на Высоты Мари, и был ранен в живот. В Чанселорсвилльском сражении дивизия Хэнкока прикрывала отход частей генерала Джозефа Хукера, и он был ранен во второй раз. Корпусный командир, генерал-майор Дариус Н. Коуч перевёлся из Армии Потомака, в знак протеста действий, предпринятых Хукером в битве, и Хэнкок стал новым командующим II-го корпуса, который он возглавлял почти до самого конца войны.

Геттисберг.

Наиболее прославился Хэнкок, как новый командир корпуса в битве при Геттисберге (1-3 июля 1863). После гибели 1-го июля генерал-майора Джона Ф. Рейнолдса, командующий армией, Джордж Мид послал Хэнкока принять командование войсками и выдвинуться на фронт для оценки ситуации. Таким образом, Хэнкок временно командовал всем левым флагом Армии Потомака, который составляли I, II, III и XI корпуса. Мид продемонстрировал высокий уровень доверия Хэнкоку, учитывая, что тот не являлся самым старшим офицером в Геттисберге на то время. После короткого спора с генерал-майором Оливером О. Ховардом, Хэнкок настоял на проведении линии обороны у Семетери Хилл, т.к. I и XI корпуса были отброшены обратно в город превосходящими силами противника. У него было разрешение Мида на отступление, но Хэнкок решил удерживать позиции с боем. После полуночи приехал Мид, и вновь перенял функции командующего.

2-го июля II корпус Хэнкока был расположен на Семинари Ридж, прямо в центре позиций Союза, в то время как Роберт Ли атаковал с флангов. На левом фланге, атака генерала Лонгстрита смяла III-й корпус, и Хэнкок послал 1-ю дивизию бригадного генерала Джона С. Колдвела в качестве подкрепления на Пшеничное Поле (Wheatfield). Когда корпус генерал-лейтенанта Э.П. Хилла атаковал в центре позиций Союза, Хэнкок сплотил оборону и двинул войска в наиболее критические места. Эдаким агнцем на заклание было суждено стать 1-му Миннесотскому пехотному полку, который четыре раза атаковал бригаду конфедератов, потеряв при этом 87% личного состава. Это жертвоприношение помогло выиграть время на укрепление линии обороны, и фактически спасло положение Союза в тот день.

3-го июля Хэнкок находился на своих позициях на Кладбищенской Гряде, и именно его войскам пришлось почувствовать на себе главный удар атаки Пикетта. Во время предваряющего атаку артобстрела, Хэнкок был на коне, возвышаясь над полем боя, осматривая и подбадривая свои войска. Когда один из подчинённых сказал ему: “Генерал, командующему корпусом не следует так рисковать собой”, Хэнкок ответил: “Иногда бывает так, что жизнь командира – не в счёт”. Во время атаки, ведя бригаду в бой, был ранен и умер спустя два дня, его лучший друг – бригадный генерал Льюис Армистед. Хэнкок не смог навестить дурга, т.к. был и сам тяжело ранен. Пуля раздробила луку его седла, войдя в правое бедро, вместо с большой деревянной щепкой. Когда ему помогли слезть с лошади и наложили шину на ногу, он сам вытащил из раны щепку и неправильно истрактовав её происхождение, вымолвил: “У них наверное совсем плохо с боеприпасами, раз стреляют уже таким хламом”. Новость о ранении Армистеда Хэнкоку принёс его штабист, капитан Генри Бингэм. Несмотря на боль, Хэнок отказался от госпитализации до исхода битвы. Он вдохновлял войска на протяжении всех трёх дней битвы. Позже, он получил благодарность Конгресса за: “…свой неоценимый вклад в великую и решающую битву”...

Вирджиния и конец войны.

До конца войны Хэнкок страдал от последствий ранения под Геттисбергом. После реабилитации в Норристауне, на протяжении зимы он занимался рекрутством, а весной вернулся в полевые условия, к своему II-му корпусу, присоединившись к Улиссу Гранту, в его сухопутной кампании 1864-го. Хэнкок так и не восстановился до конца, утратив часть своей былой подвижности и энергичности. Однако он хорошо проявил себя в битве в Глуши, 12 мая провёл прорыв у Мьюл Шу, на “Кровавом Углу” в Спотсильвании, разгромив фронт конфедератов, включая “Каменную Бригаду”. Его корпус понёс огромные потери в связи с бесполезной атакой Гранта у Коулд-Харбор.

После того как армия Гранта проскользнула мимо армии Ли, чтобы перейти реку Джеймс, Хэнкок обнаружил, что он находится на позициях, которые дают возможность закончить войну! Его корпус прибыл, чтобы поддержать атаку “Лысого” Смита на лёгкоукреплённый Питерсберг, однако атака задерживалась и конфедераты смогли укрепиться и усилить оборону. Так была потеряна одна из лучших возможностей закончить эту войну. После участия корпуса Хэнкока в атаках у Дип Баттом, его повысили до бригадного генерала. Приказ вступил в силу 12 августа 1864 года.

Единственное примечательное поражение Хэнкока случилось во время осады Питерсберга. Его II корпус продвигался южнее города, вдоль Вельмингтоской и Велдонской железной дороги, попутно разрушая её. 25 августа генерал-майор Конфедерации Генри Хет атаковал превосходящими силами позиции союзных войск у Римс Стейшн, и смёл II корпус, взяв большое количество пленных. Несмотря на дальнейшую победу при Хэтчерс Ран, резня у Римс Стейшн и отзвуки ранения при Геттисберге – сыграли свою роль в том, что в ноябре Хэнкок отказывается от командования корупсом. Под руководством Хэнкока, корпус потёрял около 40.000 человек, но добился значительных военных побед. После этого он был назначен командиром церемониального Первого Корпуса Ветеранов. Он занимался рекрутированием, руководил Департаментом Миддла, и заменил генерал-майора Филипа Шеридана на посту командующего войсками в уже спокойной долине Шенандоа. 13 марта 1865-го года он был бреветирован до генерал-майора регулярной армии, за свою службу в Спотсильвании.

продолжение следует...

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) 68d7682fa85d521bfbabd8cbb074e749
Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) Ec1fac5bbabf4cbddefa80e45ee75053

2-долларовый серебряный сертификат 1886 года с портретом генерала Уинфилда Скотта Хэнкока. Кстати, Хэнкок в 1880 году баллотировался в президенты от Демократической партии и потерпел поражение. Скончался он шестью годами позже, и портрет на сертификате – по всей видимости, дань его памяти.


Последний раз редактировалось: Cpl. Tom Barlow (Пт Май 04, 2012 11:39 am), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
stuart1861




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-30

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) Empty
СообщениеТема: Re: Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)   Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) EmptyПн Апр 30, 2012 8:33 pm

Превосходный генерал, отличный тактик и большой умница - в активе Уильямсберг, Чанселлорсвилл, Геттисберг, Глушь м Спотсилвейния. К счастью для Юга, его таланты и потенциал не были использованы федералами полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) Empty
СообщениеТема: Re: Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)   Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) EmptyПн Апр 30, 2012 8:35 pm

Тоже его полюбляю, вот только "обилие" инфы русскоязычной - зашкаливает, как обычно. Посему возьмусь за перевод его биографии краткой. Думаю статья английской Википедии - пойдёт в качестве ознакомления.


Последний раз редактировалось: Cpl. Tom Barlow (Пн Апр 30, 2012 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
stuart1861




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-30

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) Empty
СообщениеТема: Re: Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)   Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) EmptyПн Апр 30, 2012 8:39 pm

Cpl. Tom Barlow пишет:
Посему возьмусь за перевод его биографии краткой.

Дело хорошее и богоугодное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) Empty
СообщениеТема: Re: Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)   Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок) EmptyВт Май 01, 2012 5:34 pm

Добавил первую часть биографии "Великолепного Хэнкока". Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Winfield Scott Hancock (Уинфилд Скотт Хэнкок)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Winfield Scott (Уинфилд Скотт)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Союза-
Перейти: