Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 John Sedgwick (Джон Седжвик)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

John Sedgwick (Джон Седжвик) Empty
СообщениеТема: John Sedgwick (Джон Седжвик)   John Sedgwick (Джон Седжвик) EmptyЧт Май 10, 2012 1:29 pm

John Sedgwick (Джон Седжвик) F2e1ae435792d55387446e340f7748ca
Джон Седжвик (John Sedgwick) (13 сентября 1813 — 9 мая 1864) — американский учитель, офицер и генерал армии Союза в американской гражданской войне. Участвовал во многих сражениях, погиб от пули снайпера в сражении при Спотсильвейни.

Ранние годы

Седжвик родился в городе Литчфилд-филдс, округ Корнуолл, штат Коннектикут. Его назвали в честь деда, Джона Седжвика, (брата Теодора Седжвика) генерала Американской войны за независимость, служившего вместе с Вашингтоном. В 1837 году он окончил Военную Академию 24-м из 50-ти кадетов и был направлен в артиллерию в звании лейтенанта. Участвовал в Семинольских войнах, получил два временных повышения за Мексиканскую войну: капитана за Контерас и Чурубуско, и майора за Чапультепек. После войны служил в Канзасе, участвовал в Ютских войнах и Индейских войнах.
Летом и осенью 1860 года командовал экспедицией, основавшей форт на реке Платтер(Platte River) в районе современного штата Колорадо. Несмотря на проблемы со снабжением, Седжвику удалось построить каменные жилища до наступления холодов.

Гражданская война

Когда началась Гражданская война, Седжвик служил полковником и генеральным инспектором в военном департаменте Вашингтона. Он пропустил Первое сражение при Бул-Ране, так как в этот момент восстанавливал силы после холеры. 31 августа 1861 он был повышен до бригадного генерала и начал командовать бригадой в дивизии генерал-майора Самуэля Хейнтцельмана, а затем был повышен и получил в командование 2-ю дивизию 2-го корпуса Потомакской армии — как раз во время Кампании на Полуострове. Он сражался под Йорктауном и в сражении при Севен-Пайнс, где его решительность спасла от разгрома два федеральных корпуса и фактически решила исход сражения. Участвовал в Семидневной битве и был ранен в руку и ногу в бою при Глендейле. 4 июля 1862 повышен до генерал-майора.
В сражении на Энтитеме командир 2-го корпуса, Эдвин Самнер, необдуманно послал дивизию Седжвика в атаку без предварительной рекогносцировки. В итоге дивизия попала под удар с трех сторон и потеряла 2 200 человек. Сам Седжвик был ранен тремя пулями — в запястье, ногу и плечо, и в результате надолго выбыл из строя. Ранение не позволило ему участвовать в сражении при Фредериксберге.
С 26 декабря 1862 года он недолго возглавлял 2-й корпус, затем 9-й корпус, затем, наконец, возглавил 6-й корпус Потомакской армии, которым командовал до самой своей смерти в 1864 году. Во время сражения при Чанселорсвилле от Седжвика зависел исход всего сражения. Его корпус (20 000 чел.) занимал позиции против высот Мари, в то время как остальные четыре корпуса были переброшены на правый фланг. Седжвику противостояли 10 000 конфедератов под командованием Джубала Эрли. Главнокомандующий генерал Хукер приказал Седжвику взять высоты Мари, выйти в тыл армии Ли с целью ее окружения и уничтожения. Генерал Ли полагался на неприступность высот Мари, но корпус Седжвика сделал то, что не удалось до этого всей федеральной армии — он взял высоты Мари. План генерала Ли рухнул. Однако Седжвик, всегда излишне методичный, желал наступать именно в предписанном приказом порядке и потратил три часа на перегруппировку. Когда он начал наступление, на его пути успела развернуться дивизия Мак-Лоуза. В то же время генерал Хукер, до этого ожидавший атаки Седжвика, внезапно приказал ему действовать по своему усмотрению, а затем приказал отойти к Раппаханоку. В итоге, имея все шансы уничтожить армию Ли ударом в тыл, Седжвик был вынужден отступать.
Битва при Геттисберге прошла фактически без его участия, Седжвик прибыл только в конце 2-го июля, и только некоторые части его корпуса успели принять участие в бою за Уитфилд. Через несколько месяцев его войска участвовали в преследовании Северовирджинской армии и одержали эффектную победу в сражении при Раппаханок-Стейшен, которая стала первой однозначной победой Севера в том году.
В кампанию 1864 года его 6-й корпус находился на правом фланге, и во время Битвы в Глуши сдерживал атаки 2-го корпуса Конфедерации под ком. Ричарда Юэлла.

Гибель

Седжвик погиб 9 мая 1864 года в самом начале сражения при Спотсильвейни. Он занимался управлением огнем артиллерии, когда снайпера конфедератов открыли стрельбу с дистанции примерно километра, вынудив офицеров штаба прижиматься к земле. Седжвик огляделся и сказал: «Что? Разве мужчины кланяются пулям? Что же вы будете делать, когда они откроют огонь по всей линии? Мне стыдно за вас. С такой дистанции они не попадут даже в слона.» Видя, что его слова не действуют на солдат, он повторил: «Мне стыдно за вас. С такой дистанции они не попадут даже в слона.» ("I’m ashamed of you, dodging that way. They couldn’t hit an elephant at this distance.“ Есть версия, что он даже не успел закончить фразу: „They couldn’t hit an elephant at this dist…“) Через пару секунд пуля пробила ему навылет голову, пройдя над левым глазом.
Седжвик был самым высокопоставленным офицером Союза, погибшим в ту войну. Узнав о его гибели, генерал Грант несколько раз повторил: «Неужели он действительно убит?»
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
John Sedgwick (Джон Седжвик)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» John Pope (Джон Поуп)
» John Buford (Джон Бьюфорд)
» John Bell Hood (Джон Белл Худ)
» John Cabell Breckinridge (Джон Кэбелл Брекинридж)
» Fitz John Porter (Фитцджон Портер)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Союза-
Перейти: