Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Боевой порядок пехотного полка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rockwell

Rockwell


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-07-15
Возраст : 65
Откуда : Kiev

Боевой порядок пехотного полка Empty
СообщениеТема: Боевой порядок пехотного полка   Боевой порядок пехотного полка EmptyСр Янв 27, 2016 6:53 am

Каждое военное действие имеет под собой определенную теоретическую базу, и за проверку соответствия теории практике зачастую приходится расплачиваться кровью.
В данной теме предлагается рассмотреть боевой порядок (построение) пехотного полка периода гражданской войны в США. При этом следует учитывать, что военная подготовка офицеров армий конфедератов и юнионистов была идентичной, поскольку и те, и другие оканчивали одни и те же военные учебные заведения, в первую очередь, знаменитый Вест Пойнт. Так что достаточно изменить цвет формы и знаки различия военнослужащих, чтобы на месте некоего абстрактного полка «янки» представить себе такое же подразделение «дикси».

Рота как тактическая единица

Базовым тактическим подразделением пехоты является рота (Company) численностью 91 человек, в т.ч. четырех офицеров, пятерых сержантов, четверых капралов, двух музыкантов и 76 рядовых.

Примечание: численный состав роты по категориям может меняться в зависимости от ситуации.

Ротные офицеры (Company Officers) представлены командиром роты в чине капитана (Captain), первым лейтенантом (First Lieutenant) и двумя вторыми лейтенантами (Second Lieutenants). Младший из двух вторых лейтенантов получает должностное звание третьего лейтенанта (Third Lieutenant).

Из пяти сержантов один имеет чин первого сержанта (First Sergeant) и является старшим сержантом роты, остальные обладают одинаковым чином сержанта (Sergeant), однако, по статусу, имеют должностные звания второго, третьего, четвертого и пятого сержантов (Second, Third, Fourth and Fifth Sergeant).

Статус всех четырех капралов (Corporal) одинаков.

Рота делится на две равных части, именуемых взводами (Platoon), каждый из которых, в свою очередь, состоит из двух секций (Section).

Боевой порядок роты в линии полка представляет собой двухшереножный строй, с расстоянием между шеренгами 13 дюймов (порядка 33 см).

При боевом ротном построении офицеры, сержанты и капралы занимают следующие места в строю (рис.1).
Боевой порядок пехотного полка QbzOB
                                                     Рис.1.

Капитан возглавляет правый фланг роты и находится в первой шеренге.
Первый сержант находится на правом фланге второй шеренги, сразу за капитаном, и прикрывает последнего в бою. Он именуется «прикрывающим сержантом» (Covering Sergeant), или «правым направляющим роты» (Right Guide of the Company).

Остальные офицеры и сержанты выступают в роли замыкающих и размещаются в двух шагах позади второй шеренги.

Первый лейтенант – напротив центра четвертой секции.
Второй лейтенант – напротив центра первого взвода
Третий лейтенант – напротив центра второго взвода
Второй сержант – напротив второго ряда от левого фланга роты. Он выполняет функции «левого направляющего роты» (Left Guide of the Company).
Третий сержант – напротив второго ряда от правого фланга второго взвода.
Четвертый сержант – напротив второго ряда от левого фланга первого взвода.
Пятый сержант – напротив второго ряда от правого фланга первого взвода.

В восьмой (или иной замыкающей) батальонной роте, второй сержант располагается на уровне первой шеренги на левом фланге батальона.

Капралы располагаются в первой шеренге в первом и последнем рядах первого и второго взводов.

Четные и нечетные ряды, нумеруемые как «первый-второй», справа налево, образуют группы по четыре человека, обозначаемые как «товарищи по оружию» (comrades in battle). Следует учитывать, что к их числу относятся только рядовые и капралы в строю (рис.2).
Боевой порядок пехотного полка D4cLa
                                                Рис.2

По мере убыли офицеров, командование ротой принимает на себя старший по званию. В некоторых случаях по решению полковника первый лейтенант одной роты может назначаться временно исполняющим обязанности капитана другой роты.

Батальон как боевая инкарнация полка

Обычно пехотный полк состоит из 10 рот. При этом нумерация рот зависит от ранга их капитанов – первый капитан командует первой ротой, второй капитан – второй ротой, и т.д. Понятно, что де-юре все капитаны  носят одинаковые знаки различия, но де-факто ранжируются по усмотрению командира полка (подобная система существовала еще в Древнем Риме и распространялась на центурионов).

При обычном построении полка, состоящего из 10 рот, последние выстраиваются справа налево в следующем порядке в зависимости от статуса капитанов: первая, шестая, четвертая, девятая, третья, восьмая, пятая, десятая, седьмая, вторая.

При построении полка в боевой порядок, 8 рот образуют боевую линию и получают наименование «батальонные роты» (battalion companies), а сам полк приобретает статус батальона (Battalion) (рис.3).
Боевой порядок пехотного полка QauOy
                                                           Рис.3

Кстати, это распространяется и на любое подразделение полка силами не менее двух рот: в случае участия такой части полка в учениях либо боевых действиях, последняя также именуется батальоном.

После боевого построения батальонные роты нумеруются последовательно, справа налево, вне зависимости от их порядкового номера в реестре полка.

Оставшиеся две роты в десятиротном полку – какие именно, определяются командиром полка, полковником, - называются «ротами застрельщиков» (Companies of Skirmishers). Первая рота застрельщиков, как правило, размещается в 30 шагах позади задней шеренги первой (правофланговой) батальонной роты, а вторая рота застрельщиков – в 30 шагах позади последней (левофланговой) батальонной роты.

В случае, если число полковых рот, за исключением рот застрельщиков, меньше 8, в качестве застрельщиков может быть назначена одна рота вместо двух, которая размещается позади первой либо последней батальонных рот, либо, по решению командира полка, эта рота может быть разделена на два взвода, один из которых размещается позади первой батальонной роты, а второй – позади последней батальонной роты.

Первые две батальонные роты справа формируют первый дивизион (First Division), две последующие – второй дивизион (Second Division) и т.д. до левого фланга. Таким образом, десятиротный полк с восемью батальонными ротами выстраивается в 4 дивизиона.

Знамя полка вместе со знаменной группой располагается на левом фланге правой центральной батальонной роты. Эта батальонная рота вместе с остальными ротами справа от нее именуются правым крылом батальона (Right Wing of the Battalion). Остальные роты образуют левое крыло батальона (Left Wing of Battalion).

На учениях численный состав батальонных рот всегда одинаков, что обеспечивается переброской части личного состава из рот с большей численностью в роты с меньшей численностью. В условиях боевой обстановки численность рот может разниться.

Командование и штаб полка

К полевым, или штаб-офицерам (Field Officers) относятся полковник (Colonel), он же командир полка, подполковник (Lieutenant Colonel) и два майора (Majors). Последние по своему статусу делятся на старшего майора (Senior Major) и младшего майора (Junior Major).

В период активных действий все штаб-офицеры должны быть верхом.

Кроме того, имеется еще и адъютант (Adjutant), как правило, в чине первого лейтенанта, который во время учений либо в боевой обстановке действует в пешем порядке.

Полковник занимает позицию в 35 шагах позади второй шеренги батальонных рот напротив центра батальона.
Подполковник располагается в двенадцати шагах позади второй шеренги батальона напротив центра правого крыла, а старший майор – на таком же расстоянии, но напротив центра левого крыла. Младший майор занимает позицию в 30 шагах позади второй шеренги батальона и в пяти шагах правее центра батальона; по указанию полковника он берет под командование роты застрельщиков.

Адъютант и сержант-майор (Sergeant-Major) находятся на превом и левом флангах батальона соответственно на расстоянии 8 шагов позади второй шеренги батальона.

Адъютант оказывает помощь подполковнику, а сержант-майор – старшему майору.

В случае потери полковника, его функции переходят к подполковнику и, в дальнейшем, к одному из майоров (по старшинству). Если выбывают все штаб-офицеры, командование батальоном принимает на себя старший из капитанов. Однако, если в наличии имеется хотя бы один из штаб-офицеров, старший капитан не может рассчитывать на временное исполнение обязанностей штаб-офицера, за исключением случаев, когда это диктуется необходимостью.

Квартирмейстер, военный врач (как правило, в чине капитана) и другие штабные офицеры выстраиваются в одну шеренгу слева и на три шага сзади от полковника.

Сержант-квартирмейстер (Sergeant-Quartermaster), продовольственный сержант (Comissary Sergeant) и госпитальный стюард (Hospital Steward) выстраиваются на одной линии с первой шеренгой военных музыкантов, на два шага правее.  

Музыканты

Горнисты или музыканты батальонных рот (к каждой роте приписано по два музыканта) выстраиваются в четыре шеренги в двенадцати шагах позади второй шеренги батальона напротив центра левой центральной роты, образуя полевую музкоманду.
Старший из ведущих музыкантов (Senior Principal Musician) находится на два шага впереди первой шеренги полевой музкоманды, два остальных ведущих музыканта – в двух шагах позади задней шеренги музкоманды.

В ротах застрельщиков горнисты выстраиваются в одну шеренгу на одной линии с первой шеренгой роты и в четырех шагах от ее правого фланга.

Если в полку имеется полковой оркестр (Regimental Band), он выстраивается в две или четыре шеренги (в зависимости от численности) в пяти шагах позади полевой музкоманды. Оркестр возглавляется одним из ведущих музыкантов.

Знаменная группа

Батальонная знаменная группа (Color-Guard) состоит из 8 капралов и одного сержанта, назначаемого полковником в качестве знаменосца (Color-Bearer), и располагается на левом фланге правой роты от центра; при этом знаменная группа временно становится частью указанной роты, а рота получает наименование «знаменной роты» (Color Company).

Знаменная группа выстраивается в три шеренги. Знаменосец находится в середине первой, справа и слева от него – по капралу. Вторую и третью шеренгу образуют оставшихся 6 капралов. При этом сержант-левый направляющий роты находится слева от третьей шеренги знаменной группы (рис.4).
Боевой порядок пехотного полка Rtmez
                                                  Рис.4

В батальоне с числом батальонных рот менее 5 знаменная группа не формируется и знамя не выносится, за исключением смотров.

Общие направляющие батальона

В каждом батальоне из числа сержантов (за исключением первых сержантов) полковник, исходя из личных качеств военнослужащих, временно назначает двух общих направляющих. Эти сержанты выполняют функции «правого общего направляющего» (Right General Guide) и «левого общего направляющего» (Left General Guide), и располагаются позади первого ряда правого фланга и последнего ряда левого фланга батальона соответственно.

Численность пехотного полка

Общая численность пехотного полка 944 чел, из них офицеров 49, сержантов 54, капралов 48, госпитальный стюард 1, музыкантов 32, рядовых 760.

А как на практике?

Как уже говорилось выше, практика не всегда совпадает с теорией, однако в значительной степени ею определяется.

Рассмотрим пример Первого полка волонтеров Пенсильвании (1st Regiment of  Pennsylvania Volunteers), одного из подразделений армии северян, сформированного 24 апреля 1861 года.

Полк обладал традиционным 10-ротным составом, роты нумеровались не цифрами, и буквами в алфавитном порядке (прием, получивший распространение во всей американской армии).

Командование полка состояло из 7 офицеров: командира полка в чине полковника (Colonel), его заместителя-подполковника (Lieutentnat Colonel), майора (Major), адъютанта (Adjutant), военного врача (Surgeon), помощника военного врача (Assistant Surgeon) и квартирмейстера (Quartermaster).
Ротных офицеров в каждой роте насчитывалось 3 – командир роты в чине капитана (Captain), одного первого лейтенанта (First Lieutenant) и одного второго лейтенанта (Second Lieutenant).

Сержантов в каждой роте было 4, старший имел чин первого сержанта (First Sergeant), остальные имели чин сержанта (Sergeant) с указанием порядкового номера согласно должностного звания (второй сержант – Second Sergeant, третий сержант – Third Sergeant, четвертый сержант – Fourth Sergeant).

Капралов в роте было также 4, и они обладали должностными званиями по старшинству (первый капрал – First Corporal, второй капрал – Second Corporal, третий капрал – Third Corporal, четвертый капрал – Fourth Corporal).

Таким образом, общая численность среднего и младшего комсостава ротного уровня в полку составляла: офицеров – 30 чел, сержантов – 40 чел, капралов – 40 чел.

Численность рядового состава и полевых музыкантов в каждой роте несколько различалась, хотя порядок был примерно одинаковым:

Рота A: музыкантов – 2, рядовых - 64
Рота B: музыкантов – 2, рядовых - 61
Рота C: музыкантов – 2, рядовых - 64
Рота D: музыкантов – 1, рядовых - 62
Рота E: музыкантов – 2, рядовых - 64
Рота F: музыкантов – 0, рядовых - 64
Рота G: музыкантов – 2, рядовых - 65
Рота H: музыкантов – 0, рядовых - 64
Рота I: музыкантов – 2, рядовых - 68
Рота K: музыкантов – 2, рядовых – 64

Общая численность полевых музыкантов составляла 13 чел, рядового состава – 638 чел.

Следует обратить внимание на буквенные обозначения рот: во избежание путаницы, буквы, сходные по написанию, одновременно не использовались. Поэтому за ротой «I» идет не «J», а «K», поскольку I и J сходны по написанию, и на практике пользовались либо одной, либо другой буквой, но не двумя вместе.

Кроме того, в составе полка был свой полковой оркестр численностью 16 человек.

Итого, личный состав Первого полка волонтеров Пенсильвании насчитывал 784 чел, из них 37 офицеров, 40 сержантов, 40 капралов, 29 музыканта и 638 рядовых.

Таким образом, можно сказать, что структура типичного для того времени полк из Пенсильвании в целом соответствовала теоретическим выкладкам, изложенным выше.

Основные источники:

1. Infantry Tactics for the Instruction, Exercise and Manoeuvres of the Soldier, a Company, Line of Skirmishers, Battalion, Brigade or Corps D’Armee by Brig-Gen. Silas Casey, U.S. Army. New York: D.van Nostrand, 192 Broadway, 1862.

2. PA Civil War Soldier Databases, 2014
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Боевой порядок пехотного полка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Federal Troops: 20th Maine Volunteer Infantry Regiment, Co.A
» The Bloody Fifth – Краткая история 5 Техасского полка.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Армии Севера и Юга-
Перейти: