Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 "О бедном матросе замолвите слово..."

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rockwell

Rockwell


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-07-15
Возраст : 65
Откуда : Kiev

"О бедном матросе замолвите слово..." Empty
СообщениеТема: "О бедном матросе замолвите слово..."   "О бедном матросе замолвите слово..." EmptyЧт Янв 28, 2016 12:00 pm

Особенностью знаков различия военно-морских сил США в период Гражданской войны являлось отсутствие таковых для нижних чинов (enlisted). Самым первым чином, обладавшим официальными знаками различия, был petty-officer (PO, можно перевести как унтер-офицер), щеголявший изображением орла на якоре под звездой, располагавшимся на левом либо правом рукаве. При этом правый рукав по статусу стоял выше левого (рис.1).
"О бедном матросе замолвите слово..." SIlvp

Все остальные нижние чины обходились без каких-либо знаков различия.
В принципе, логика понятна: корабль – территория достаточно изолированная, все друг друга знают, а связь с «внешним миром» поддерживают офицеры либо, в редких случаях, унтер-офицеры, вот им-то знаки различия и положены, дабы постороннему было понятно, кто есть who.

Однако не бывает правил без исключений. Одним из таких  примеров является система знаков различия нижних чинов, введенная в 1863 году по инициативе коммандера ЛеРоя (LeRoy), командира канонерки “Moose” («Лось»), входившей в состав так называемой «Речной Флотилии» (River Navy), действовавшей на Миссисипи. Вызвано это было тем, что в тот период эскадра плотно взаимодействовала с наземными армейскими подразделениями северян, и матросам частенько приходилось напрямую общаться с армейцами. И, дабы сухопутным коллегам было понятно, кто перед ними, матросы, согласно приказу по канонерке, а затем и по всей эскадре, обзавелись соответствующими нарукавными знаками различия (рис.2).
"О бедном матросе замолвите слово..." Sd501

Самыми нижними чинами, не обладавшими никакими знаками различия, были юнги 2 и 1 классов (Boy Second Class, Boy First Class). Разница между ними заключалась в том, что юнга 1 класса умел читать, и получал на 1 доллар в месяц больше.

Следующим по рангу шел «неопытный матрос» (Landsman, дословно «сухопутный человек»). Обычно это был «молодой человек старше 18 лет, никогда прежде не видевший корабля и видевший воду лишь ту, которую мог пересечь вброд». Тем не менее, его статус был выше, чем у юнги, и в качестве знака различия он носил узкую белую матерчатую полоску длиной в 3 дюйма на левом рукаве между локтем и плечом.

Далее шел «обычный матрос» (Ordinary Seaman), «набравшийся определенного опыта, знающий основы морского дела, способный выполнять определенную работу под надзором, а также стоять вахту в одиночку». Его знаком различия был белый матерчатый ромб со стороной в 1,5 дюйма, также размещавшийся на левом рукаве.

Еще выше располагался «опытный матрос» (Able Seaman). Его ранг говорил сам за себя, он был способен профессионально выполнять любую работу как на палубе, так и в шлюпке, и мог, в случае удачи, претендовать на вакантную должность боцманмата. При этом он носил на левом рукаве белую матерчатую звезду – правда, история умалчивает о том, располагалась ли она лучом вверх или вниз.

Самые подготовленные и наиболее профессиональные моряки получали ранг «ведущего матрос» (Leading Seaman). Именно они являлись первыми претендентами на унтер-офицерские и даже боцманские должности, а их ранг определялся белой матерчатой звездой и размещенной под нею белой же матерчатой полосой.

Данная система знаков различия нижних чинов Речной флотилии ВМС США просуществовала до 1866 года.

Основной источник: Cincinatti History Museum (США)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"О бедном матросе замолвите слово..."
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Униформа и знаки различия-
Перейти: