Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант) Empty
СообщениеТема: Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант)   Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант) EmptyПт Мар 09, 2012 1:24 pm

Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант) D063389035baf0cf18840d23bfb40c09
Ули́сс Си́мпсон Гра́нт (англ. Ulysses Simpson Grant, урождённый Hiram Ulysses Grant, то есть Хайрем Улисс Грант; 27 апреля 1822, Пойнт-Плезант, Огайо — 23 июля 1885, Уилтон, Нью-Йорк) — американский политический и военный деятель, полководец северян в годы Гражданской войны в США, генерал армии (25 июля 1866 — 4 марта 1869). C 4 марта 1869 по 4 марта 1877 — 18-й президент США; несмотря на его непреходящую славу как полководца, историки расценивают его президентство достаточно сдержанно. Портрет Гранта изображён на банкноте в 50 долларов.

Молодость

Хайрем Улисс Грант родился в 1822 году (второе имя Симпсон — фамилия матери Улисса). Его родители, шотландцы по происхождению, были бедны.

Окончив в 1843 г. курс в Вест-Пойнтской военной академии, Грант служил в пехотном полку на миссурийской границе; здесь ему приходилось воевать с индейцами. В 1845 г., когда началась война с Мексикой, полк Гранта был послан на границу Техаса и принимал деятельное участие в последующих военных действиях. В 1854 г. он ушёл с военной службы и поселился в Сент-Луисе, став фермером; позже переселился в Галену, в штат Иллинойс, к отцу, который занимался кожевенным промыслом.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, в Галене образовался волонтёрский отряд, который и избрал Гранта своим начальником. По поручению губернатора штата Иллинойс Грант организовал в течение двух месяцев 21 полк и был назначен командиром одного из них. Вскоре он фактически стал командиром всех волонтёрских войск, сосредоточенных в северной Миссурийской области, и 23 августа назначен бригадным генералом волонтёров. В дальнейшем ходе войны скоро проявились выдающиеся стратегические способности Гранта, особенно при взятии в начале 1862 г. фортов Генри и Донельсона. При взятии форта Донельсон Грант получил прозвище «генерал Безоговорочная Капитуляция» (англ. Unconditional Surrender), первые буквы слов прозвища совпадают с инициалами Гранта. Грант стал национальным героем; на него постепенно возлагались все более и более важные задачи по командованию войсками. 17 декабря 1862 года Грант изгнал евреев из штатов Теннесси, Миссисипи и Кентукки. В июле 1863 г. Гранту после долгой осады удалось принудить к сдаче Виксберг. В ноябре 1863 г. Грант деблокировал гарнизон северян города Чаттануги, разбив конфедератов в знаменитой битве при Чаттануге. В декабре 1863 г. конгресс постановил выбить золотую медаль в честь Гранта и вотировал благодарность ему и его армии. 2 марта 1864 г. конгресс установил новое для американской армии звание — генерал-лейтенант армии, и президент Линкольн тотчас же пожаловал его Гранту, которому вслед за тем поручено было главное руководство военными действиями против армии конфедератов.

Впоследствии генерал Шерман писал, что главным и лучшим качеством Гранта как полководца было абсолютное нежелание считаться с тем, что неприятель может с ним сделать. Грант начал войну на истощение, опираясь на превосходство людских ресурсов Федерации. Он совершенно не считался с людскими потерями. Потеряв 18 000 человек в сражении в Глуши, он хладнокровно продолжал наступление и в сражении у Спотсильвейни потерял еще 18 000. Через пару недель в лобовых атаках на укреплённые позиции южан при Колд-Харборе он погубил еще 13 000 человек. «Происходило нечто ужасное и безжалостное, и старые слова, такие как „победа“ и „поражение“, утратили свое значение. Неуклюжий маленький человек с рыжей щетинистой бородой (генерал Грант) намеревался продолжать движение вперед, и теперь вся война была одной непрерывной битвой. Если один удар не удавался, то немедленно наносился другой» (Брюс Каттон).

В апреле 1865 г., после длинного ряда упорных сражений Грант принудил генерала Ли сдаться со всей армией и этим положил конец гражданской войне. В 1866 г. ему пожалован был созданный конгрессом специально для него титул генерала армии, который перешёл к генералу Шерману, после того как Грант 4 марта 1869 вступил в должность президента США. В 1867 г. он временно занимал должность военного министра.

Президентство

Широкая популярность Гранта побудила Республиканскую партию выдвинуть его кандидатуру на предстоявших президентских выборах, и в ноябре 1868 г. он был избран президентом большинством 206 голосов против 88. Главной задачей внутренней политики в этот первый период президентства Гранта было установление нормальных отношений с Югом; в области международной политики на первом плане стояли дипломатические переговоры по «алабамскому вопросу».

В 1872 г. Грант был снова избран президентом. Второй период президентства Гранта ознаменовался сильным внутренним раздором в среде Республиканской партии, а также раскрытием значительных коррупционных дел республиканской администрации. Выборы в конгресс осенью 1874 г. дали большинство партии демократов. При окончании второго периода президентства сторонники Гранта намеревались выставить его кандидатуру в третий раз; но установившаяся ещё со времён Вашингтона традиция, по которой никто не может быть избираем президентом более двух раз, оказалась настолько сильна, что на республиканском конвенте 1876 г. Грант вовсе не был выставлен в числе кандидатов.

Последние годы

Мавзолей Гранта в Нью-ЙоркеВозвратясь в частную жизнь, Грант совершил кругосветное путешествие; позже он пробовал заниматься коммерческими предприятиями, но терпел неудачи. Во внимание к его затруднительному положению друзья и почитатели Гранта собрали фонд в 250 тыс. долларов, проценты с которого составляли главные средства его к жизни. В 1884 г. образованная его сыновьями фирма, занимавшаяся широкими спекуляциями (без ведома самого Гранта), потерпела крах и привела к полному разорению Гранта. Опасаясь впасть в крайнюю бедность, Грант принялся за литературный труд и написал ряд статей в журнале Century; кроме того, он составил мемуары о своей военной деятельности.

Грант умер 23 июля 1885 года в городке Маунт-Макгрегор (штат Нью-Йорк) от рака пищевода. За несколько месяцев до его смерти Конгресс во внимание к заслугам Гранта и его бедственному положению принял акт, в силу которого Гранту назначено было полное содержание в первоначальном размере, присвоенном ему как генералу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант) Empty
СообщениеТема: Re: Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант)   Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант) EmptyПн Апр 23, 2012 7:43 pm

Был ли Грант лучшим?
1. По поводу Гранта-"мясника". Будем рассуждать логически: если бы для победы над Ли федеральным генералам было достаточно завалить АСВ трупами и, пользуясь численным преимуществом, продолжать гнать оставшихся солдат на убой, то почему победа не досталась, допустим, Бернсайду в декабре 1862 года?

2. Могут возразить: Грант велик лишь потому, что в итоге он победил. Да, но не только. А насчет побед - плох тот генерал, который не побеждает. Грант же побеждал практически всех своих оппонентов. По очереди. Одного за другим (в последовательности ему не откажешь). И в конце трагического представления победил самого великого Ли. Форт Генри, Донельсон, Виксберг, Чаттануга - это все Грант на Западе (Шайло оставим под вопросом). Что ни победа (причем, такая, которая не оставляет сомнений в том, кто проиграл, а кто выиграл) - то семимильный шаг к полному доминированию федералов на Западе и, следовательно, к похоронам Конфедерации. И сколько там недель прошло с момента прибытия Гранта на Восток и до начала кампании при Питерсберге? Smile

3. Self-made man, что само по себе достойно уважения. Начинал с репутацией ниже плинтуса, хуже, чем у кого бы то ни было. Все военные годы - постоянные нападки со стороны недругов в собственном лагере, обвинения в пьянстве, распутстве, антисемитизме и прочая и прочая. Публичные, жестокие, обидные. Но он выстоял - не каждому дано не сломаться под подобным прессом.

4. Хорошо, он не был тактиком "от Бога". Зато творил чудеса на оперативном и стратегическом уровнях, обладал удивительной для той эпохи фантазией и креативил что есть силы. Примеры - Донельсон и Виксберг, упомянутый уважаемым О'Доннелом aftermath Колд-Харбора. Сотни тысяч черных в армии Союза - тоже заслуга Гранта. Hard war policy и отказ от обмена военнопленными - можно сколько угодно осуждать его с нравственных позиций, но ведь эти меры оказались чудовищно, потрясающе действенными, правда?

Нет, ребята, Грант с федеральной стороны, на самом деле, был лучшим. Военачальник нового поколения - до предела практичный, целеустремленный, думающий, жестокий и, что самое главное, эффективный.

Другие номинанты на звание "лучшего damned yankee", имена которых сразу же приходят в голову, - естественно, Томас, Монтгомери Мигз, Джеймс Б. МакФерсон, Джон А. Логан, Уинфилд С. Хэнкок. Шеридан. И грандиозный, до сих пор недооцененный Уинфилд Скотт.

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post115843586/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Ulysses Simpson Grant (Улисс Симпсон Грант)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Союза-
Перейти: