Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Maxcy Gregg (Мэкси Грегг)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Maxcy Gregg (Мэкси Грегг) Empty
СообщениеТема: Maxcy Gregg (Мэкси Грегг)   Maxcy Gregg (Мэкси Грегг) EmptyПт Апр 20, 2012 3:45 pm

Maxcy Gregg (Мэкси Грегг) C46751d6cdb2bdfcdea2a88bb5e065fd
"Генерал Грегг был смелым и опытным офицером, полным героических сентиментов и рыцарских представлений о чести. Его служение стало ценным вкладом в дело великой борьбы за нашу свободу, и у страны есть все основания оплакивать потерю, вызванную его преждевременной гибелью". - генерал Томас Дж. "Каменная Стена" Джексон.

Мэкси Грегг, родившийся 1-го августа 1814 года в южнокаролинской Колумбии, действительно, пользовался репутацией человека одаренного, отважного и в высшей степени порядочного. Участник Мексиканской войны и процветающий адвокат, состоятельный холостяк-рабовладелец и изысканно утонченный завсегдатай светских салонов, он отправился на защиту Юга, вооружившись старинной кривой саблей, которая славно послужила еще его предкам в сражениях с англичанами. Энциклопедические знания в области орнитологии и астрономии (у него даже была собственная обсерватория!), а также легкая глухота, не помешали Греггу стать отличным офицером во главе "интеллигентного" 1-го Южнокаролинского пехотного полка, в рядах которого воевали 27 врачей и 30 юристов, а спустя несколько месяцев он уже примерял бригадирские звезды: "Бригада в его умелых руках превращается в эффективный механизм, все части которого работают и двигаются гармонично и в такт".

Имя генерала Грегга неразрывно связано с достижениями и подвигами "Легкой дивизии" А.П. Хилла. Возьмем, к примеру, незабываемую сцену при 2-м Манассасе: бригада Грегга отбивает шестую по счету атаку федералов, в то время как сам генерал носится взад-вперед, подбадривая своих солдат, и размахивает знаменитым ятаганом, поубивав все маргаритки в радиусе нескольких десятков метров - "Умрем здесь, ребята, давайте, умрем здесь..." В адрес ординарца: "Передайте генералу Хиллу, что у меня закончились патроны. Но мы удержим нашу позицию одними штыками!" Именно тогда, по словам историка АСВ Дугласа С. Фримена, Грегг и его бригада стяжали славу, достойную античных греческих героев.

Он пережил ранение при Шарпсберге и вынес бремя конфликтов с "Каменной Стеной", но не смог уцелеть в победоносном для южан сражении при Фредериксберге. 13 декабря 1862 года генерал Грегг получил смертельное пулевое ранение в позвоночник и скончался два дня спустя. Его могилу можно найти на колумбийском кладбище Элмвуд.

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post60573633/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Maxcy Gregg (Мэкси Грегг)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Конфедерации-
Перейти: