Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Gilbert Jefferson Wright (Гилберт Райт)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Gilbert Jefferson Wright (Гилберт Райт) Empty
СообщениеТема: Gilbert Jefferson Wright (Гилберт Райт)   Gilbert Jefferson Wright (Гилберт Райт) EmptyВт Апр 24, 2012 8:53 am

Gilbert Jefferson Wright (Гилберт Райт) F792e97ec29c58c320898b699e36af71
В истории Гражданской войны в США присутствует столько колоритных персонажей, "что и не сосчитать" (с) Увы, о многих из них забыли не только неблагодарные балбесы-потомки школьного возраста, но и взрослые профессиональные историки, которым, казалось бы, следует помнить всех и вся.

Один из таких "неизвестных героев" - южанин Гилберт "Гиб" Джефферсон Райт, родившийся 18 февраля 1825 года в Лоуренсвилле, штат Джорджия. Одаренный и слегка нервный юноша огромного - по меркам 19 века - роста (под метр девяносто) по окончании местной школы связался с дурной компанией ровесников-аристократов, попал под их разлагающее влияние и, напившись в зюзю на бурной вечеринке на бурной вечеринке с участием легко одетых и столь же легко относящихся к требованиям общественной морали дам, случайно убил собутыльника. Последовали обвинения в убийстве, громкий суд, шум в жадной на сенсации прессе, сердечный приступ у мамы. Райту повезло: благодаря проворным адвокатам, его деяние было переквалифицировано в самооборону, и он отделался легким испугом и пересмотром всех своих нравственных приоритетов.

Лучшее лекарство от житейских невзгод - война, поэтому в 1846 году, когда конфликт с мексиканцами перешел в горячую стадию, наш герой тут же записался рядовым в роту "Эй" 1-го Джорджианского пехотного полка. Воевал он неплохо, хотя звезд с неба не хватал, и получил тяжелое ранение в шею, болезненные последствия которого терзали его до конца дней. Вернувшись в Джорджию после победы, Райт продолжил прерванные войной занятия юриспруденцией и в 1848 году успешно сдал экзамены на право ведения адвокатской практики. Недостатка в клиентах не было, ибо Райт, ни в коем случае не являясь оратором, обладал неуемной энергией, огромной работоспособностью, острым умом и, что немаловажно, удачей в судебных процессах. 19 февраля 1850 года он женился на Дороти Чендлер, самой хорошенькой, но при этом скромной и богобоязненной, девушке в округе Кэрролл.

С началом агрессии Севера, Райт взял на себя формирование кавалерийской роты из знакомых ему молодых сорванцов, назвав ее "Гусары из Олбани". Вскоре эта лихая рота вошла в состав знаменитого Легиона Кобба, а Райт стал лейтенантом. Он принимал участие практически во всех кампаниях Армии Северной Вирджинии; по собственным подсчетам, ему пришлось сражаться в более чем сотне боестолкновений с федералами. В 1862 году он заслужил звание капитана, а 9-го июня 1863 года, прямо на поле брани при Бренди-Стейшн, - звание майора. В течение всей войны Райта преследовали ранения, самое опасное из которых было получено 14 сентября 1862 года при Саут-Маунтин, когда только вмешательство генерала Уэйда Хэмптона, выделившего своего личного врача, спасло Гилберту жизнь. Райт не последовал совету Хэмптона беречь себя и не подставлять бренное тело под вражеские пули, поэтому был снова подстрелен 3-го августа 1863 года. Поклонник-журналист из "Атланта Конститьюшен" писал: "Его ранили много раз, но он всегда возвращался в родную часть, не дождавшись полного исцеления и с непревзойденной доблестью продолжая крушить янки".

Пара анекдотов является великолепной иллюстрацией многочисленных достоинств сей незаурядной фигуры. В сражении при Квебек-Скулхауз в сентябре 1862 года ему в ступню попал крупный осколок; началось сильное кровотечение. Райт вовремя сообразил, что, если он останется верхом, то быстро истечет кровью, поэтому спешился, лег на спину, поднял раненую ногу в воздух, дабы замедлить в ней кровообращение, и... продолжал командовать своими кавалеристами: "Ребята, покажите им самые глубины ада, потому что эти сволочи чуть не оторвали вашему старику ногу". Судя по всему, Гилберт Райт стал единственным офицером, которому удалось выиграть бой, находясь при этом в положении лежа и с поднятой ногой.

Во время Геттисбергской кампании, когда Легион Кобба входил в небольшой город, к Райту примчался перепуганный и побледневший от страха ординарец, срывающимся голосом сообщивший, что навстречу южанам, по той же самой дороге, продвигается крупная часть федеральных кавалеристов. "Что?!! Немедленно разворачивайся, скачи к ним и скажи, что я первым занял эту дорогу и не намереваюсь с нее сходить. Если они не уберутся, то им придется чертовски об этом пожалеть..." И действительно: уже через несколько минут янки, по количеству в несколько раз превосходившие солдат Райта, без оглядки неслись в направлении собственного тыла.

9-го октября 1863 г. Райт стал полковником и, после перевода генерала Пирса М.Б. Янга в Северокаролинскую бригаду, временно возглавил оставшуюся без командира часть (доставшаяся Райту бригада тогда состояла из Легиона Кобба, Легиона Филлипса, Легиона Джеффа Дэвиса и 7-го Джорджианского кавалерийского полка). 30 мая 1864 года - новое неприятное ранение, которое, впрочем, не помешало полковнику отличиться в сражении при Тревилиэн-Стейшн (11-12 июня), заслужив похвалу скупого на добрые слова Уэйда Хэмптона. Временное командование бригадой превратилось в постоянное.

В январе 1865 года бригада Райта была переброшена в Южную Каролину и понесла тяжелые потери в кровавом столкновении с откормленными и вооруженными до зубов кавалеристами Килпатрика при Монроуз-Кроссроудз (10 марта 1865 года). Девять дней спустя, после окончания сражения с Шерманом при Бентонвилле, даже самые отчаянные оптимисты поняли, что поражение Конфедерации неизбежно. Тем не менее, Гилберт Райт, произведенный к тому времени в бригадные генералы, но так и не успевший получить патент, пообещал своим бойцам, что не сдастся врагу против их воли. Но он не смог выполнить этого обещания: сдача федералам бригады Райта, как и других частей в составе бывшей Армии Теннесси, состоялась автоматически после того, как 26 апреля 1865 года генерал Джонстон подписал условия капитуляции в Беннетт-Плейс.

Друг и покровитель Райта, генерал Янг, отзывался о нем как о "самом отважном офицере в моей бригаде". Джеб Стюарт окрестил Райта "прекрасным кавалерийским командиром, достигнувшим вершин компетентности". Один из сослуживцев вспоминал: "Уникальная и притягательная личность полковника Райта, развитый интеллект, постоянная жажда действия производили незабываемое впечатление на всех, кто его хоть немного знал. Не являясь профессиональным военным, он обладал храбростью и настойчивостью бульдога и зычным голосом, столь важными в бою".

После окончания войны Райт вернулся в Олбани и, объединив усилия с давним приятелем, возобновил успешные занятия адвокатской практикой. Демократ до мозга костей и непримиримый противник политики Реконструкции, в 1866 году он был избран мэром Олбани и занимал этот пост в течении четырех лет. Будучи мэром, Райт однажды попался на том, что играл со своими друзьями в карты на деньги, нарушая городской устав. Скандал замяли после уплаты Райтом и другими горе-игроками немалого штрафа в городскую казну. Сограждане оказались снисходительными к проделкам ветерана и в 1875 году оказали старому вояке честь, проголосовав за него на выборах окружного судьи.

В 1880 году Райт полностью отошел от дел - давали знать о себе раны и возраст. Он переехал в округ Монро, штат Джорджия, и предался тихим радостям джентльмена-фермера. Вести о том, что судья Райт скончался 3-го июня 1895 года, "поселили печаль в сердца всех честных джорджианцев". Один из местных журналистов подвел итог гражданской карьеры покойного: "Невзирая на многочисленные странности и противоречивый характер, генерал Райт являлся, пожалуй, самым влиятельным человеком в Южной Джорджии, связав свое имя со всем хорошим, что происходило в этой части штата за послевоенные годы. Восседая в кресле судьи, он олицетворял принципиальность и благородство; сурово претворяя в жизнь требования закона, он делал это справедливо и без оглядки на персоналии; все его мелкие недостатки и простительные слабости кажутся совершенно незначительными на фоне того огромного вклада, которые генерал Райт внес в процветание нашего великого штата".

Теперь и вы знаете имя этого хорошего человека: Гилберт Джефферсон Райт, 1825 - 1895.

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post121770402/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Gilbert Jefferson Wright (Гилберт Райт)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Конфедерации-
Перейти: