Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Корпусный/дивизионный состав Армии Северной Вирджинии.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 36
Откуда : Kharkov

Корпусный/дивизионный состав Армии Северной Вирджинии. Empty
СообщениеТема: Корпусный/дивизионный состав Армии Северной Вирджинии.   Корпусный/дивизионный состав Армии Северной Вирджинии. EmptyВт Апр 24, 2012 9:58 am

Армейский корпус, как правило, состоял из двух и более дивизий. У федералов корпусами командовали генерал-майоры, у южан - генерал-лейтенанты.

I корпус (Лонгстрита).
Корни - в т.н. I корпусе (Борегара) Армии Потомака, сформированном 20 июня 1861 г. Хотя этот корпус был, скажем так, неофициальным, большинство из его восьми бригад были сведены в подобие дивизии, около 14 тыс. штыков, которой командовал Лонгстрит и которая в начале кампании на Полуострове получила название "Центр позиции, Армия Северной Вирджинии".

Эта "дивизия" Лонгстрита состояла из шести бригад - трех т.н. "манассаских" бригад, ранее находившихся под командованием Лонгстрита, Кока и Д.Р. Джоунса, а потом перешедших, соответственно, под крыло и око А.П. Хилла, Пикетта и Р.Х. Андерсона, а также бригады Уилкокса (алабамские и миссисипские полки из дивизии Г.У. Смита), бригады Колстона (из дивизии Хьюджера) и Прайора (из магрудеровской Армии Полуострова).

При Севен-Пайнз (Фэйр-Оукс) "Правое крыло" Лонгстрита состояло из "старой" дивизии Лонгстрита (под командованием Р.Х. Андерсона, бригады Кемпера, Дженкинса, Пикетта, Уилкокса, Колстона и Прайора), дивизии Ди-Эйч Хилла (бригады Гарланда, Роудза, Рейнза и Дж.Б. Андерсона) и дивизии Хьюджера (бригады Армистеда, Мэхоуна и Бланшара).

Далее, в течение Семидневной кампании, "Команда Лонгстрита" включала шесть бригад его собственной дивизии (Кемпер, Р.Х. Андерсон, Пикетт, Уилкокс, Прайор и Физерстон), шесть бригад дивизии А.П. Хилла (Филд, Грегг, Дж.Р. Андерсон, Брэнч, Арчер и Пендер), а также три бригады из дивизии Т.Т. Холмса (2-я Рэнсома, 3-я Дэниела и 4-я Уокера).

Перед 2-Манассасом была проведена очередная реорганизация, в результате к-рой "Правое крыло" Лонгстрита стало состоять из пяти дивизий: Р.Х. Андерсона (бригады Армистеда, Мэхоуна и Райта), Д.Р. Джоунса (бригады Тумза, Дрейтона, Дж.Т. Андерсона), Уилкокса (бригады Уилкокса, Прайора, Физерстона), Худа (Худ и Э.М. Лоу) и Кемпера (Корс, Дженкинс, Хантон и Эванс).

Во время Мэрилендской кампании под командованием Лонгстрита находились дивизии МакЛоуза (Кершоу, Кобб, Симмз и Барксдейл), Андерсона (бригады Уилкокса/Камминга, Мэхоуна/Пархэма, Физерстона/Поузи, Армистеда, Прайора и Райта), Д.Р. Джоунса (бригады Тумза, Дрейтона, Пикетта/Гарнетта, Кемпера, Дженкинса/Дж. Уокера и Дж.Т. Андерсона), Уокера (Мэннинг и Рэнсом) и Худа (бригады Худа/Уоффорда и Лоу).

После того, как армия Ли формально перешла на корпусную систему (6 ноября 1862 года), то "Команда Лонгстрита" стала официально называться I корпусом. Сей корпус состоял из дивизий МакЛоуза, Андерсона, Пикетта (бригады Гарнетта, Армистеда, Кемпера, Дженкинса и Корса), Худа (бригады Лоу, Робертсона, Андерсона и Тумза/Беннинга) и Рэнсома (бригады Рэнсома и Кука). Именно в таком виде I корпус воевал во время Фредериксбергской кампании.

При Чанселлорсвилле Лонгстрит отсутствовал (вышел погулять в Саффолк Wink), взяв с собой дивизии Пикетта и Худа.

После реорганизации, вызванной смертью Джексона, и создания III корпуса, I корпус Лонгстрита остался с тремя дивизиями - МакЛоуза (бригады Кершоу, Симмза, Барксдейла и Уоффорда), Пикетта (Гарнетт, Армистед и Кемпер) и Худа (Лоу, Дж.Т. Андерсон, Робертсон и Беннинг). Геттисберг.

С сентября 63-го по апрель 64-го корпус Лонгстрита сражался на Западе (за исключением бригады Дженкинса из дивизии Пикетта). При Чикамоге Лонгстрит командовал Левым крылом, подчиняясь Брэггу, а Худ получил корпус, усиленный до 3-х дивизий за счет добавления дивизии Башрода Джонсона. Лоу же, принимавший временное командование дивизией Худа после ранения того при Геттисберге, снова возглавил эту же дивизию. После нового ранения Худа при Чикамоге Лоу продолжил командовать дивизией Худа (хотя при Уохатчи её временно возглавлял Дженкинс). Вскоре, как известно, корпус Лонгстрита был выделен из армии Брэгга и отправлен в восточную часть Теннесси против Бернсайда (Ноксвилльская кампания).

В апреле 64-го I корпус вернулся на Восточный театр для противостояния Гранту, но без дивизии Пикетта, которая до 1 июня билась с Батлером (Дрюриз-Блафф). Остальные две дивизии, всего - около 10 тыс. штыков, к этому времени перешли под командование Кершоу, заменившего МакЛоуза (бригады Хинагэна (бывш. Кершоу), Хамфриза, Уоффорда и Брайана), и Филда, заменившего Лоу/Худа (бригады Дженкинса (погиб в Глуши), Дж.Т. Андерсона, Лоу, Грегга (бывш. Дж. Робертсона) и Беннинга).

С 6 мая по 19 октября 1864 г., пока Лонгстрит поправлялся после ранения, I корпусом командовал Р.Х. Андерсон.

II корпус (Джексона, Юэлла, Эрли)
Неофициальный II корпус Армии Потомака существовал в период с 25 сентября по 22 октября 1861 года, когда Г.У. Смиту были переданы все части, не вошедшие в I корпус Борегара. После 22 октября эти пять бригад (около 20 тысяч штыков) составляли сначала дивизию Д.Х. Хилла, потом - Резерв, еще позже - 2-ю дивизию АСВ. Большинство бойцов в итоге оказалось в корпусе Джексона.

Во время кампании в Долине Каменная Стена командовал войсками, состоявшими из его собственной дивизии, дивизии Юэлла и кавалерийских частей. В период Семи Дней "Команда Джексона" включала, опять-таки, его родную дивизию (бригады Уиндера, Каннингэма, Фалкерсона и Лоутона), дивизию Юэлла (Элзи, Тримбл, Тейлор), дивизию Д.Х. Хилла (Роудз, Дж.Б. Андерсон, Гарланд, Колкуитт, Рипли) и дивизию Уайтинга (Худ и Лоу). После реорганизации, предшествующей 2-му Манассасу, Джексону достались собственная дивизия (под командованием сначала Уиндера, потом - Толивера), дивизия А.П. Хилла (Брэнч, Пендер, Томас, Грегг, Арчер, Филд) и дивизия Юэлла (Лоутон, Тримбл, Эрли и Хейз).

После официального введения в АСВ корпусной системы II корпус Джексона приобрел следующий вид: его собственная дивизия (под командованием Толивера, бригады Пэкстона, Джоунса, Уоррена и Э. Пендлтона), дивизия Д.Х. Хилла (Роудз, Доулз, Колкуитт, Айверсон и Граймз), дивизия А.П. Хилла (Брокенбро, Грегг, Томас, Лейн, Арчер, Пендер) и дивизия Юэлла (под командованием Эрли, бригады Лоутона/Аткинсона, Тримбла/Хоука, Эрли/Уокера и Хейза).

При Чанселлорсвилле корпус Джексона состоял из этих же дивизий, но вот имена бригадных командиров кое-где стали другими. "Легкая дивизия" А.П. Хилла: бригады Хета, Томаса, Лейна, МакГоуэна, Арчера и Пендера; дивизия Д.Х. Хилла: под командованием Роудза, бригады Роудза, Колкуитта, Рамсера, Доулза и Айверсона; дивизия Эрли: бригады Гордона, Хоука, Уильяма Смита и Хейза; дивизия Тримбла: под командованием Колстона, бригады Пэкстона, Джоунса, Уоррена и Николза.

Третья реорганизация АСВ происходила в период с 7 мая по 6 июня 1863 г. Командование II корпусом принял Юэлл (им успели временно покомандовать А.П. Хилл и Джеб Стюарт), некоторые части были выведены в новый III корпус. При Геттисберге мы имеем следующую картину на дивизионном и бригадном уровнях: Эрли - бригады Хейза, Хоука (под командованием Эвери), Уильяма Смита и Гордона; Джонсон - бригады Стюарта, Николза (под командованием Уильямса), Уокера (бригада Каменной Стены) и Джоунса; Роудз - бригады Дэниэла, Айверсона, Доулза, Рамсера и О'Нила.

В Глуши и при Спотсилвейнии: дивизии Эрли, Эдварда Джонсона и Роудза, плюс 5 артиллерийских батальонов Лонга (18 орудий). Эти дивизии состояли, соответственно, из трех, четырех и пяти бригад.

К Эрли II корпус перешел 29 мая 1864 года. При Колд-Харбор дивизиями II корпуса командовали Гордон, Рамсер и Роудз. Количество бригад в них осталось неизменным, только вот артиллерия Лонга сократилась до 4 батальонов и 13 орудий.

13 июня 1864 г. II корпус выдвинулся из Ричмонда на перехват наступления Хантера, 18 июня достиг Линчберга, далее - рейд на Вашингтон. Эрли разделил свою "Армию Долины" на два "корпуса": первым командовал Роудз (дивизии Роудза/Бэттла и Рамсера), вторым - Брекинридж (дивизии Гордона и Эколза).

После поражения при Винчестере 19 сентября, когда погиб Роудз, и возвращения Брекинриджа в Департамент Юго-Западной Вирджинии, Эрли был вынужден произвести новую реорганизацию: Рамсер заменил покойного Роудза, а Джон Пигрэм встал на место Рамсера. После смертельного ранения Рамсера при Сидер-Крик командование перешло к Граймзу. Гордон же пребывал во главе третьей дивизии, в которую влились и бойцы т.н. "дивизии Брекинриджа" (до перевода ей командовал Уортон).

В декабре 64-го года Эрли оставили в Долине с 3 тысячами штыков Уортона, а три дивизии II корпуса перебросили к Ли в Питерсберг. Общее временное командование ими осуществлял Гордон, но так как Эрли так и не был возвращен к своим войскам после поражения при Уэйнсборо, то Гордон де-факто продолжал командовать корпусом до самого конца войны.

В конце 1864 года II корпус насчитывал всего 8600 штыков и являлся самым малочисленным в АСВ. Дивизиями командовали Пигрэм, Граймз и К.А. Эванс. После того, как Пигрэм погиб при Хэтчерс-Ран, его дивизию возглавил Джеймс А. Уокер.

III корпус (А.П. Хилла)
Сформирован в ходе пост-чанселлорсвиллской реорганизации АСВ, официальный день рождения - 30 мая 1863 года. В него вошли дивизия А.П. Хилла из состава II корпуса, дивизия Андерсона из I корпуса и новая дивизия Хета (бригады Брокенбро, Арчера, северокаролинцы Петтигрю и миссисипская бригада Дж.Р. Дэвиса). После смерти генерала Хилла при Питерсберге 02 апреля 1865 г. был объединен с I корпусом.

IV корпус (Р.Х. Андерсона)

Cоздан в конце 1864 г. после возвращения в I корпус поправившегося Лонгстрита (19 октября 1864 г.). Цель формирования - предоставление оставшемуся не у дел Дику Андерсону части, командование которой соответствовало бы его высокому званию. IV корпус изначально состоял всего из двух дивизий, Хоука и Б. Джонсона, общая численность - около 14 тыс. штыков. Командировка Хоука (с бригадами Хэгуда, Колкуитта, Клингмена и Киркленда) в Уилмингтон 20 декабря 1864 г. привела к тому, что в корпусе остались лишь четыре бригады (Эллиотта, Грейси, Рэнсома и Уайза) под общим мудрым руководством Б. Джонсона. До отбытия Хоука в составе корпуса также числился артиллерийский батальон полковника Джоунса.

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post125499929/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Корпусный/дивизионный состав Армии Северной Вирджинии.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Евреи в армии Конфедеративных Штатов.
» Южане в русской армии в Крыму.
» Полный перечень чинов и званий армии северян в разрезе подразделений

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Армии Севера и Юга-
Перейти: