Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Isaac Ridgeway Trimble (Айзек Тримбл)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Isaac Ridgeway Trimble (Айзек Тримбл) Empty
СообщениеТема: Isaac Ridgeway Trimble (Айзек Тримбл)   Isaac Ridgeway Trimble (Айзек Тримбл) EmptyПт Май 04, 2012 8:19 pm

Isaac Ridgeway Trimble (Айзек Тримбл) 7bb403cf9c3d556aa47595adf071bbe6
Исаак Риджвей Тримбл (Isaac Ridgeway Trimble) (15 мая 1802 – 2 января 1888) - американский офицер и гражданский инженер, генерал армии Конфедерации в годы Гражданской войны, известный в основном участием в "атаке Пикетта" в сражении под Геттисбергом.

Ранние годы

Тримбл родился в округе Калпепер, штат Вирджиния, в семье Джона и Рэйчел Риджвей Тримбл. Его семья почти сразу переселилась в штат Кентукки, и Исаака назвали в честь его дяди, Дэвида Тримбла, конгрессмена Кентукки. Тримбл поступил в академию Вест-Пойнт, которую окончил в 1822 году, 17-м из класса в 42 кадета. Несмотря на выдающиеся успехи в инженерии, его определили в артиллерию во временном звании младшего лейтенанта. 10 лет он прослужил лейтенантом в 3-м и 1-м артиллерийских полках, но в 1832 году покинул армию вместе с некоторыми своими одноклассниками по Вест-Пойнту, и решил заняться железнодорожным строительством.
Тримбл был дважды женат: в 1831 году на Марии Кэттел Престмэнн из Чарльстона, которая умерла в 1855, и затем на ее сестре Энн Фергюсон Пресстмэн. От первого брака у него было два сына, Дэвид Черчилль Тримбл и Уильям Престманн Тримбл, которые пережили его. Вскоре после отставки он, по просьбе жены, переселился в Мериланд, который с тех пор считал своим родным штатом. Он помогал разрабатывать маршрут железной дороги Балтимор-Огайо. Так же работал инженером при создании дороги Бостон-Провиденс, старшим инженером при пеннсильванской ж-д, дороги Вильмингтон-Балтимор и др. В 1849 году он построил в Балтиморе станцию Президент-Стрит-Стейшен. Сейчас это самая старая станция в Америке, в 1997 году ее отреставрировали и превратили в балтиморский военный музей.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, Тримбл участвовал в попытках предотвратить переброску федеральной армии в Вашингтон, для чего было подожжено несколько мостов к северу от Балтимора. Осознав, что Мэриленд не будет отделяться от Союза, Тримбл переместился в Вирджинию и в мае 1861 года вступил в вирджинскую армию в звании полковника инженерных частей. 9 августа 1861 года он был повышен до бригадного генерала армии Конфедерации. Ему поручили организовать артиллерийские батареи на реке Потомак и впоследствии - руководство обороной Норфолка. Чуть позже ему поручили одну из бригад в Потомакской Армии Конфедерации. Бригаду составляли полки различных штатов, но Тримбл сумел организовать их в боеспособное боевое соединение.
Весной 1862 года он впервые принял участие в сражении во время кампании в долине Шанандоа генерала Джексона Каменная Стена. Тримбл проявил себя в сражении при Кросс-Кейс, где его бригада отбила атаку федерального генерала Джона Фремонта, после чего взяла инициативу в свои руки и сама перешла в контратаку, заставив противника отступить. Во время Семидневной Битвы бригада так же состояла при армии Джексона, хотя была всего несколько раз задейстована в бою. Она хорошо сражалась в сражении при Гэйнс-Милл и чуть позже, после неудачных атак при Малверн-Хилл, Тримбл предлагал повторить атаку ночью, но его предложение было отклонено.
Во время Северовирджинской кампании бригада Тримбла хорошо проявила себя в сражении у Кедровой Горы, а затем разбила федеральную бригаду в Первом сражении при Раппаханок-Стейшен. Тримбл участвовал в обходном марше Джексона во фланг армии Джона Поупа, и на Тримбла пришлась основная нагрузка во время боя у Манассас-Стейшен, когда был захвачен склад федеральной армии. Марш-бросок Тримбла и его действия у станции заслужили похвалу Джексона, который сказал, что "это было самое яркое, из всего, что произошло в поле моего зрения за эту войну". Этот маневр вынудил Поупа атаковать сильные оборонительные позиции Джексона и понести серьёзное поражение во Втором Сражении при Бул-Ране. Тримбл принял участие в составе дивизии Ричарда Юэлла и был ранен в ногу 29 августа. Рана была такая тяжелая, что некоторые сочти ее следствие попадания разрывной пули.
Ногу удалось сохранить, но выздоровление затянулось надолго. Ещё несколько месяцев спустя доктора находили и извлекали осколки кости. У него развились некоторые дополнительные осложнение и его надежды стать командиром дивизии были отложены до полного выздоровления. Тримбл не скрывал своих желаний и однажды сказал генерала Джексону (возможно, в шутку): "Генерал Джексон, пока война не кончилась, я намерен стать генерал-майором или хотя бы корпусным!" Джексон написал ему рекомендацию, где, однако, отметил свои сомнения в его дисциплинированности.
Наконец, 17 января 1863 года он был повышен до генерал-майора и стал командовать прежней дивизией Джексона, хотя здоровье ещё не позволяло ему присутствовать на поле боя. В сражении при Чанселорсвилле этой дивизией командовал бригадный генерал Рэлей Колстон. В итоге он передал дивизию Эдварду Джонсону и 28 мая 1863 отправился в тыл, на службу в долину Шенандоа.

Геттисберг

В июне 1863 года Северовирджинская армия генерала Ли перешла Потомак и начала Геттисбергскую кампанию. Тримбл рвался в бой, отчасти потому, что хорошо знал местность со времени службы на железной дороге. Под Харрисбергом он нашел корпус генерала Юэлла и стал работать в его штабе внештатным сотрудником. Время от времени они конфликтовали с Юэллом - в основном из-за врожденной бестактности Тримбла.
К Геттисбергу корпус Юэлла подошел в полдень 1 июля, сразу атаковал XI-й федеральный корпус и обратил его в бегство. 3-го Июля Тримблу поручили командовать дивизией генерала Дурси Пендера, смертельно раненого за день до этого. Ему предстояло участвовать в атаке на Кладбищенский хребет, известной как "атака Пикетта" или "атака Пикетта-Тримбла-Петтигрю". В этой атаке участвовали две северокаролинские бригады его дивизии: генералов Лэйна и Лоуренса. Они стояли во второй линии атакующих, позади дивизии генерала Петтигрю (бывшая дивизия Генри Хета). Положение Тримбла осложнялось тем, что он никогда ранее не командовал этими бригадами. Тримбл повел дивизию в бой верхом на коне и вскоре был ранен в левую ногу - туда же, куда и в первый раз. Несмотря на слабость, он сумел пешком вернуться на Семинарский хребет. Его дивизия не дошла даже до Эммитсберской дороги, и помешали ей в основном отступающие в беспорядке солдаты дивизии Петтигрю.
Тримблу ампутировали ногу и из-за опасения инфекции его не стали забирать с собой, а оставили в Геттисберге. Он пролежал в федеральном госпитале до августа. Геттисберг стал концом его военной карьеры. Полтора года он провел в плену на острове Джонсона и форте Уоррен. Его предлагали амнистировать сразу после плена, но военный секретарь Симон Кэмерон предложил этого не делать, ввиду того, что Тримбл слишком хорошо знал северные железные дороги. В марте 1865 года Улисс Грант отправил Тримбла в Сити-Пойнт для обмена военнопленными, но война уже подходила к концу. Тримбл бы амнистирован в Линчберге 16 апреля 1865 вскоре после капитуляции генерала Ли под Аппоматоксом.

Послевоенная деятельность

После войны Тримбл жил с деревянной ногой. Он вернулся в Балтимор и снова стал инженером. Он умер в Балтиморе и похоронен на кладбище Грин-Маунт, и считается одним из самых известным мерилендцев, сражавшихся за Конфедерацию.

В кино

Морган Шеппард сыграл роль Тримбла в фильмах "Геттисберг" и "Боги и генералы".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Isaac Ridgeway Trimble (Айзек Тримбл)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Конфедерации-
Перейти: