Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Henry "Harry" Heth (Генри Хет)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Henry "Harry" Heth (Генри Хет)  Empty
СообщениеТема: Henry "Harry" Heth (Генри Хет)    Henry "Harry" Heth (Генри Хет)  EmptyСб Май 05, 2012 6:16 pm

Henry "Harry" Heth (Генри Хет)  17d9e157e7147e9548bcbb30ff58bfa8
Генри "Гарри" Хет (Henry "Harry" Heth, произносится /ˈhiːθ/) (16 декабря 1825 - 27 сентября 1899) - кадровый офицер американской армии и генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской войны. Известен тем, что фактически начал битву при Геттисберга, когда отправил две свои бригады к небольшому пенсильванскому городку, по его словам - на поиски обуви.

Ранние годы

Хет родился в Блэк-Хет в округе Честерфилд, штат Вирджиния. Он был сыном капитана ВМФ Джона Хета и Маргарет Пикетт, то есть, был двоюродным братом Джорджа Пикетта. Обычно его звали "Гарри" - это было так же имя его деда, полковника Генри Хета, участника американской войны за независимость, который и основал род американских Хетов, эмигрировав из Англии в 1759 году и занявшись угольным бизнесом в Вирджинии.
Он был одним из немногих генералов, которых Роберт Ли звал по имени. В 1847 году Хет окончил Вест-Пойнт с посредственными результатами успеваемости. В 1846 году он был ранен в ногу макетом штыка. После академии он был определен в 1-й пехотный полк с временным званием младшего лейтенанта. До гражданской войны он служил на западной границе и дослужился до звания капитана. Он играл важную роль в сражении с индейцами сиу при Эш-Холлоу (1855), а в 1858 году опубликовал пособие по стрельбе.

Гражданская война

После начала войны Хет уволился из армии США и вступил в армию Конфедерации. Ему присвоили звание подполковника и некоторое время он служил интендантом в армии Роберта Ли. Это положительно повлияло на его карьеру, потому что с этого момента Ли обратил на него внимание. Часть 1861 года он провел в долине Канава (в Западной Вирджинии) в 5-м и 45-м вирджинских пехотных полках. 6 января 1862 года он был повышен до бригадного генерала и направлен в Восточный Теннесси, под командование Кирби Смита. В Кентуккийскую кампанию он был послан Смитом на север от Лексингтона, чтобы провести демонстрацию перед Цинциннати. Эта демонстрация не причинила городу особого беспокойства, но несколько перестрелок все же имели место.
В марте 1863 Ли вернул его под свое командование (в Северовирджинскую армию) в качестве бригадного генерала в дивизии Эмброуза Хилла. Он сражался при Чанселорсвилле, и в первом же бою проявил как агрессивность, так и неорганизованность, когда без резервов атаковал федеральные части, выходящие из Глуши. Когда генерал Хилл был ранен, Хет временно командовал его дивизией. После гибели генерала Джексона Ли реорганизовал армию в три корпуса, повысив Хилла до командира 3-го корпуса. Хет вернулся к командованию дивизией и 24 мая 1863 года был повышен до генерал-майора.
Дивизия Хета вошла в историю 1 июля 1863 года, когда начала сражение при Геттисберге. Двигаясь на восток из Кэштауна, Хет послал две бригады на разведку боем. В мемуарах он писал, что послал их искать обувь, но многие историки считают это домыслом; Хет знал, что Джубал Эрли уже занимал Геттисберг несколькими днями ранее и уже забрал всю возможную обувь. Кроме того, вообще нерационально посылать целых две бригады на задание такого рода. Истинные мотивы Хета до сих пор неизвестны. Бригады встретили федеральную кавалерию Джона Бафора и развернулись в боевую линию.
Считается, что генерал Ли приказал Хиллу не завязывать сражения до полного сосредоточения армии, но действия Хета заставляют в этом усомниться. Решение Хета послать в бой две бригады, не дожидаясь остальных сил дивизии тоже было ошибочным - бригадам пришлось столкнуться с элитными частями Потомакской армии, в частности, с Железной Бригадой. После неудач в первом бою, Хет послал в бой ещё две бригады и они отбросили противника к Семинарскому хребту, но это удалось в основном из-за появления корпуса Юэлла. Наконец, Хет атаковал снова, уже вместе с дивизией Роудса, и федеральный корпус был обращен в бегство. Потери были серьёзны. Хет был сам ранен пулей в голову. На его счастье, он носил шляпу слишком бльшого размера и пользовался бумажными прокладками, которые не дали ране стать смертельной. Однако, Хет был вынужден покинуть поле боя. Части его дивизии были переданы под команду Джеймсу Петтигрю и 3 июля участвовали в знаменитой "атаке Пикетта". Хет вернулся в строй к концу кампании и командовал дивизией при ее отступлении в Вирджинию и в конце 1863 года.
Хет командовал своей дивизией в Оверлендской кампании и во время осады Петерсберга. Его дивизия находилась на крайне правом фланге армии и во время Третьего сражения при Петерсберге оказалась отрезана от основных сил армии. После гибели Эмброуза Хилла 2 апреля 1865 года он временно командовал Третьим Корпусом и руководил его отступлением от Петерсберга. Бригады Хета, теперь уже под командованием Джона Кука, были разбиты в сражении при Сатерленд-Стейшен. Хет снова командовал ими при отступлении к Аппоматтоксу, где он и сдался вместе с генералом Ли 9 апреля 1865 года.

Послевоенная деятельность

После войны Хет работал в страховом бизнесе, а также служил в Бюро по делам индейцев. Он умер в Вашингтоне и был похоронен на Голливудском кладбище в Ричмонде.

В кино

В фильме "Геттисберг" в роли Генри Хета снялся Уоррен Бартон.

Работы
  • A System of Target Practice (опубликовано в 1858)
  • The Memoirs of Henry Heth (издано посмертно в 1974).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Henry "Harry" Heth (Генри Хет)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» George Henry Thomas (Джордж Генри Томас)
» Philip Henry Sheridan (Филип Шеридан)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Конфедерации-
Перейти: