Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) Empty
СообщениеТема: Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн)   Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) EmptyВс Май 13, 2012 8:03 pm

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) 8052d7d4497ca6956a67c764f77f8805
Как обычно я был поражён фактом отсутствия мало-мальских биографических очерков жизни этого выдающегося генерала на русском языке. Посему - перевёл статью из английской Википедии, благо она показалась мне годной.

Патрик Ронен Клеберн (/ˈkleɪbɜrn/ KLAY-burn; 16 или 17 марта 1828 – 30 ноября 1864) – был американским военным ирландского происхождения. Во время Гражданской войны служил в Армии Конфедерации, в звании генерал-майора.

Патрик Клеберн родился в Каунти Корк, Ирландия. После неудачной попытки поступить в медицинский колледж Тринити в 1846-м, служил в 41-м пехотном полку Британской армии. Через три года он эмигрирвал в США. В начале Гражданской войны Патрик Клеберн выбрал сторону Конфедерации. Он прошёл путь от рядового местной милиции до командующего дивизией. Клеберн принимал участие во многих успешных военных кампаниях, особенно примечательны: битва при Стоунз-Ривер и Ринголд Гэп. За свои стратегические способности был назван “Каменной стеной Запада” (“Stonewall Jackson of the West”). Клеберн погиб в 1864 году, в битве при Франклине.

Ранние годы

Клеберн родился в городе Овенс, округ Корк, в Ирландии. Он был вторым ребёнком в семье доктора Джозефа Клеберна, врача среднего класса. Мать Патрика умерла, когда ему было всего полтора года, а в 15 лет он уже был полным сиротой. Он хотел пойти по стопам отца, но провалил вступительные экзамены в медицинский колледж Тринити. Т.к. попытка стать врачом не удалась – Патрик записывается в 41-й пехотный полк Британской армии, где в последствии дослужился до звания капрала.

Спустя три года Клеберн увольняется из армии и эмигрирует в США, с двумя братьями и сестрой. Проведя некоторое время в Огайо, он осел в городке Хелена, штат Арканзас, где стал фармацевтом и легко вписался в общество. В это вреия Клеберн сдружился с Томасом С. Хиндмэном, который так же станет генерал-майором позже. В 1855-м году, вместе с Уильямом Вэзерли они стали деловыми партнёрами и владели газетой “Звезда Демократии”

В 1856 году Клеберн и Хиндмэн были ранены в уличной драке с членами “Ничего-не-знающей Партии” (Know-Nothing Party). Клеберн получил ранение в спину, развернулся и уложил противника на месте метким выстрелом. Нападающие спрятались, и ушли лишь тогда, когда Клеберн упал в обморок от потери крови. Когда Клеберн и Хиндмэн выздоровели – они предстали перед судом, дабы ответить на выдвинутые против них обвинения. Они были оправданы, позже они переехали в дом родителей Хиндмэна в Миссисиппи. К 1860-му году он стал уважаемым горожанином и успешным практикующим юристом.

Служба в Армии Конфедерации.

Когда произошла сецессия, Клеберн остался с южными штатами. И не потому что он поощрял рабство, а из-за того, что на Юге его приняли как родного в своё время. По мере наростания кризиса, Патрик вступает рядовым в роту милиции “The Yell Rifles”. Вскоре его избирают капитаном. В январе 1861 его рота захватывает федеральный арсенал в Литтл Рок. Когда Арканзас вышел из состава Союза, рота Клеберна вошла в 1-й Арканзассский пехотный полк, позже ставший 15-м Арканзасским. Клеберн получает звание полковника и назначается командиром этого подразделения. 4 марта 1862-го он становится бригадным генералом.

Клеберн учавствовал в битве при Шайло и Ричмонде (Кентукки), где был ранен в лицо, а также в битве при Перривилле. После того как Армия Теннесси отступила в конце 1862-го в свой родной штат, Клеберна повысили до комдива. Его дивизия принимала участие в битве при Стоунз Ривер, пройдя три мили до правого фланга армии Союза и отбросила его до Нэшвилл Пайк (последней линии обороны). 13 декабря Клеберн получает чин генерал-майора.

Во время кампании 1863-го в Теннесси, дивизия Клеберна сражалась у Чикамоги. В битве при Вохэтчи (возле Чаттануги) он провёл редкую для этой войны ночную атаку. Парни Клеберна успешно противостояли превосходящим силам противника, под командованием генерала Шермана, сражаясь за северный конец Миссионерского хребта, в битве при Мишшенери Ридж. В битве при Рингольд Гэп в северной Джорджии, Клеберн прикрывал отход Армии Теннесси в Таннел Хилл (Джорджия). Генерал и его войска получили благодарность Конгресса Конфедерации за свои действия в эту кампанию.

Стратегическое использование ландшафта местности, способность удерживать позиции, когда другие терпели поражения, и его талант мешать передвижениям врага – заслужили ему имя “Каменная стена Запада”, по аналогии с “Каменной Стеной” (Востока) Джексоном. Федеральные войска устрашались, завидев голубой флаг дивизии Клеберна на поле боя. Ли назвал его “сияющим метором в небе, полном туч”.

К концу 1863-го года для Клеберна стало очевидно, что из-за недостаточных ресурсов и людской силы, поражение Конфедерации – не за горами. В 1864-м он собрал всё руководство Армии Теннесси и выдвинул отчаянное предложение освободить рабов, дабы они вступили в Южную армию. В этом он видел спасение для Юга. Это предложение было встречено вежливым молчанием и...осталось в целом незамеченным.

Его письмо гласит: “Освободите негров, если они искренне примут наши условия ведения войны…это будет свободой их расы. Из слабой и беззащитной, эта раса станет сильной. Будут ли рабы сражаться? Илоты Спарты отлично сражались за своих хозяев. В великой битве при Лепанто, христиане навсегда прекратили распространение мусульманства в Европе, а ведь именно галерные рабы спасли положение, они ворвались в бой, в обмен на обещание свободы. Они храбро сражались, и христианский мир обязан им…опыт этой войны показывает, что наполовину обученные негры сражаются ничуть ни хуже наполовину обученных янки.”

Смерть и наследие.

Перед компанией 1864-го года Клеберн был помолвлен со Сьюзен Тарлтон (Мобайл, Алабама), однако они так и не поженились, т.к. Патрик был убит во время плохо спланированной атаки 30 сентября (от которой он отговаривал командование) на укрепления союзной армии у города Франклин, что южнее Нэшвилла, Теннесси. Последний раз его видели, когда он, с поднятой саблей, пешком (т.к. его лошадь была убита) вёл своих людей вперёд. В отчётах позже писалось, что его тело было найдено внутри позиций Союза, и было отнесено в лазарет у Коламбия Тумпайк. В архива Конфедерации записано, что он умер от ранения в живот, или от прошедшей сквозь сердце пули. Когда конфедераты нашли его, на нём не было ни сапогов, ни его сабли, ни часов. Всё, что представляло ценность – было украдено. Останки Клеберна были приданы земли в Епископальной церкви Святого Джона, что возле Маунт Плезант, Теннесси, где они и покоились в течении 6 лет. Во время кампании, приведшей в битве при Франклине, когда войска Клеберна вступили в Теннесси, он первым долгом осмотрел эту церковь и сказал, что он хотел бы быть похороненным именно здесь, т.к. это место напоминает ему его родную Ирландию. В 1870-м году он был перезахоронен в городке Хелена, Арканзас, на кладбище Мэпл Хилл, церемония сопровождалась фанфарами.

Именем Клеберна названы несколько географических точек, включая округ Клеберн в Алабаме и Арканзасе, а также город Клеберн в Техасе. Место его смерти во Франклине называется теперь “Парк Клеберна”. Конфедератский мемориал в Джоунсборо, Джорджия тоже носит имя генерала Патрика Клеберна.

В медиа.

Клеберн является главным героем графического романа Джастина С. Мерфи “Cleburne” (2008)

Известно, что в 2011 году должен был выйти фильм, посвящённый Патрику Клеберну, однако этого не случилось, и вряд ли когда-либо уже случится.
Сайт фильма: http://www.cleburnethemovie.com/

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) 694ee4f4de6fd7235960037a724f0e12
Мемориал им. Клеберна во Франклине.

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) 659c035540fcaae9fbda2875f5cbc510
Памятник Клеберну в Рингольд Гэп, Джорджия.

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) Aad15c97ad41c5c62157e9e2b85472bc
Епископальная церковь Св. Джона.


Последний раз редактировалось: Cpl. Tom Barlow (Пн Май 14, 2012 10:46 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) Empty
СообщениеТема: Клеберн в цитатах   Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) EmptyВс Май 13, 2012 8:06 pm

Клеберн в цитатах.
"Наше поражение означало бы, что история этой героической борьбы будет написана врагами, наша молодёжь будет изучать их версию войны, наших павших храбрецов назовут предателями, а наши искалеченные ветераны станут объектом насмешек. Говорят, будто всё, за что мы сражались - это сохранение рабства. Даже если это было бы правдой, что мы отрицаем, наши враги борются не за его отмену. Это просто отговорка для установления местного превосходства и более централизованной формы управления, лишающей нас наших прав и свобод".
- ген. Патрик Клеберн, янв. 1864

"Клеберн... унаследовал бесстрашие своей расы. На поле брани он сиял, подобно метеору на покрытом тучами небе. Как отважный боец, он был образцом добродетели; ни один порок не оставил пятна на его воинской репутации. Забота, которой он окружал своих офицеров и солдат, от первого до последнего, была беспрестанной. Его честность вошла в поговорки, равно как и его скромность, которую нельзя было не заметить...".
- ген. Роберт Ли.

"Когда его дивизия защищалась - ничто не могло прорвать линию обороны, когда атаковала - никто не мог противостоять ей; за исключением одного случая, и как раз там - могила Клеберна".
- ген. Уильям Харди, командующий корпусом, в который входила дивизия Клеберна.


Последний раз редактировалось: Cpl. Tom Barlow (Пн Май 14, 2012 10:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) Empty
СообщениеТема: Re: Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн)   Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн) EmptyВс Май 13, 2012 8:11 pm

Клеберн и гомофобы.
Появление в 1993 г. скандальной книжонки "Неприличное поведение: геи и лесбиянки в вооруженных силах США" оставило за собой дурно пахнущий след. Автор, некий Рэнди Шилтс, взял на себя смелость сделать заявление о том, что один из лучших боевых генералов армии Конфедерации, "Каменная Стена Запада" Патрик Клеберн был [барабанная дробь] гомосексуалистом. Идиот Шилтс основывался на следующих "фактах":

1. Генерал-майор Клеберн был холостяком.
2. Один из юных адъютантов Клеберна оставил в своих мемуарах упоминание о том, что он неоднократно "делил с генералом одну палатку и одно одеяло".

Утверждение Шилтса было тут же растиражировано падкими на сенсации писаками, и сегодня гомосексуальная ориентация Клеберна многими воспринимается как данность. И, признаюсь, я по этому поводу уже поломал не одно виртуальное копье...

Да, Клеберн не успел жениться - но лишь потому, что геройски погиб в сражении при Франклине 30 ноября 1864 года, ведя своих солдат на штурм федеральных укреплений. Но ведь он был обручен - с красавицой Сюзан Тарлтон из алабамского Мобайла, и свидетельств их трогательных и пылких любовных отношений существует более чем достаточно... Кроме того, с каких пор статус холостяка служит доказательством гомосексуальности?!

Что же касается общих палаток и одеял, то здесь я сошлюсь на слова историка Денниса Келли: "То, что сделал этот автор - в крайней степени аморально. Человек, не имеющий ни малейшего понятия о 19 веке, попытался тупо и неумело перенести в прошлое сегодняшние штампы". Я сам, будучи в армии, не раз укрывался одной шинелью с ребятами из своего отделения - чтобы элементарно не замерзнуть до смерти. А про общие палатки и говорить-то смешно...

Взято тут: http://www.liveinternet.ru/users/stuart1861/post28914097
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
 
Patrick Ronayne Cleburne (Патрик Клеберн)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: История Гражданской войны в США :: Выдающиеся полководцы :: Армия Конфедерации-
Перейти: