Военно-исторический клуб ''Gettysburg''
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Военно-исторический клуб ''Gettysburg''

Всеукраинский форум реконструкторов Гражданской Войны в США 1861-1865
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Чем подкреплялись воины?

Перейти вниз 
+3
порох
Cpl. Tom Barlow
Etienne
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
гриндер

гриндер


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 42

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 14, 2012 8:43 pm

Если уже вкрай неймется, можешь мне из алюминия такой ножик склепатьSmile
http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=13612
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 14, 2012 10:04 pm

гриндер пишет:
Меня сейчас больше вопрос шмота беспокоитSmile

Тёзка-Витмайер запропал немного. Появится - выложит вам, южанам, требования к 5-му Техасскому, раз вы вроде решили его восстанавливать. А потом уж - только решить где будете закупаться - оптом, или каждый по отдельности себе комплект будет делать, в разных местах.

P.S. Будем обмениваться с вами кофеём на табачок, если у нас курящие будут. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:08 pm

Нормы питания солдат армии США (северян) в период Гражданской войны 1861-65 годов
Чем подкреплялись воины? - Страница 2 D33cfe7b08208ce2746141eb94420b4c

К.Маль утверждает, что эти нормы питания были чрезмерно завышены и солдаты северяне, не поедая положенных хлеба, кофе, бобов, получали весьма солидные деньги, которые позволяли им значительно разнообразить питание.
В армии же конфедератов за всю войну так и не было определено никаких норм питания, централизованное снабжение продовольствием организовано не было и солдаты питались тем, что удавалось купить или добыть в данной местности, зачастую элементарно голодая. Отмечены многочисленные случаи, когда конфедераты просто покупали или меняли на виргинский табак, хлопковые ткани, продовольствие у солдат федералов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Etienne

Etienne


Сообщения : 203
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Севастополь

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:12 pm

Эх, не ту сторону я выбрал((((
Ничего, сделаем из г..... кукурузы конфетку!!! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:15 pm

Значит надо делать мероприятие около кукурузного поля, будете на него набеги сотворять)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Tom Harp

Tom Harp


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2012-03-20
Возраст : 45
Откуда : С-Петербург

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:16 pm

Этьен, правильную сторону, эти янки в страхе все равно всю(купленную и выданную) жратву побросают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Etienne

Etienne


Сообщения : 203
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Севастополь

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:34 pm

А даже если и со жратвой драпанут, я потом на "напе" или Крымской войне отъемся))) pig

А если серьезно, то даже при минимуме продуктов можно вкусно приготовить. Опыт у меня имеется (когда-то был поваром на пятнаху, при генуэзцах состоял).
На первом выезде могу взять на себя готовку.
Да что там говорить, кажется у нас весь народ подбирается умелый и опытный, да и к трудностям привыкший. Так что будет здорово!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:36 pm

Etienne пишет:
А даже если и со жратвой драпанут, я потом на "напе" или Крымской войне отъемся))) pig

А если серьезно, то даже при минимуме продуктов можно вкусно приготовить. Опыт у меня имеется (когда-то был поваром на пятнаху, при генуэзцах состоял).
На первом выезде могу взять на себя готовку.
Да что там говорить, кажется у нас весь народ подбирается умелый и опытный, да и к трудностям привыкший. Так что будет здорово!!!

Плюс, ежели сагитируешь жену - то у вас ещё бонусный повар будет. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Etienne

Etienne


Сообщения : 203
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Севастополь

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 1:44 pm

Не, я ее только на фест со стационарным "богатым" лагерем брать буду!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 2:12 pm

Etienne пишет:
Не, я ее только на фест со стационарным "богатым" лагерем брать буду!

Ну наверное так и правильней буит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
порох

порох


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Слобожанщина

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 4:10 pm

Tom Harp пишет:
Этьен, правильную сторону, эти янки в страхе все равно всю(купленную и выданную) жратву побросают.
Вот так в страхе жратву бросали пока конфедераты не капитулировали. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebel

Rebel


Сообщения : 185
Дата регистрации : 2012-03-09

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 4:14 pm

порох пишет:
Tom Harp пишет:
Этьен, правильную сторону, эти янки в страхе все равно всю(купленную и выданную) жратву побросают.
Вот так в страхе жратву бросали пока конфедераты не капитулировали. Laughing Laughing Laughing

впринципе так и было Razz
Самый слабый лев всегда сильнее самого сильного шакала, но стая самых слабых шакалов всегда сильнее самого сильного льва.
Вернуться к началу Перейти вниз
порох

порох


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Слобожанщина

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 4:35 pm

Может у льва силы и много, но ума мало. Иначе не начинал бы воевать с шакалами. Laughing Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebel

Rebel


Сообщения : 185
Дата регистрации : 2012-03-09

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 4:57 pm

Война произошла бы рано или поздно....
Процитирую Маля,внимательно читаем с середины:
"По мере выхода южных штатов из состава Союза арсеналы, форты и прочее федеральное военное имущество, находившееся на Юге, практически без кровопролития переходило в руки новых хозяев. Исключением был форт Самтер, расположенный на острове в Чарльстонской гавани. В начале апреля 1861 года на его флагштоке, словно прямой вызов военному могуществу повстанцев, все еще развевалось звездно-полосатое знамя.

Наконец, рано утром 12 апреля, после предъявления ультиматума, который был отклонен комендантом форта майором Андерсоном, генерал армии конфедератов Пьер Борегар приказал начать бомбардировку. Так произошло первое сражение гражданской войны, которое, впрочем, оказалось совершенно бескровным. После 34-часовой артиллерийской дуэли береговых батарей и орудий Самтера гарнизон последнего, расстрелявший все снаряды, был вынужден сдаться. При этом он не потерял ни одного человека, а рядовой Дэниел Хоу, первая жертва гражданской войны, погиб уже после капитуляции форта, когда во время салюта государственному флагу США одно из орудий разорвалось.

Но, несмотря на отсутствие убитых и раненых, события в форте Самтер были восприняты и на Севере, и на Юге как начало войны. Многие историки и по сей день считают, что эта война была развязана южанами, и, с формальной точки зрения, они правы. Ведь именно южане сделали первый выстрел, чем вроде бы спровоцировали конфликт. С другой стороны, жители Юга не были заинтересованы в эскалации конфликта. Они хотели только жить так, как им заблагорассудится, и не зависеть от своих северных соседей. Они были согласны мирно сосуществовать с ними рядом на одном континенте, но в отдельных государственных «квартирах», и в доказательство своих невоинственных намерений сразу после провозглашения независимости объявили свободу плавания по Миссисипи, идя таким образом, навстречу торговым интересам Севера.

Для промышленных и финансовых кругов северных штатов потеря огромного рынка сбыта и богатейшего края, ежегодно приносившего в казну миллионы долларов, была тяжким ударом. Разумеется, начинать кровопролитную, дорогостоящую [23] войну этим разумным и практичным людям также не улыбалось, но они готовы были в случае необходимости пойти и на такой шаг. Поэтому южане, открыв огонь по форту Самтер, приподнесли им большой подарок, фактически взяв ответственность за развязывание войны на себя. "
Не было б Самтера, была б другая провокация....
Вернуться к началу Перейти вниз
порох

порох


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Слобожанщина

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСр Мар 21, 2012 6:58 pm

Вполне возможно, не возражаю. Надо было отпустить южан. Превратились бы они в ещё одну Мексику. Very Happy
И Дениела Хоу жалко. Вот блин не повезло хлопцу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebel

Rebel


Сообщения : 185
Дата регистрации : 2012-03-09

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyСб Мар 24, 2012 5:01 pm

нашел рецепт у Стюарта1861:
"Рецепт реконструкторов из Алабамы (передается из поколения в поколение)

300 г солонины
Полтора килограмма картофеля
2-3 столовые ложки сливочного масла
полкружки воды
соль и перец по вкусу



Самое вкусное рагу готовится из приличной солонины (варится до ОЧЕНЬ мягкого состояния, после чего охлаждается и мелко рубится). Потом в этой же воде отваривается картофель в мундире, чистится, тоже охлаждается и режется на кубики (вариант - растирается ложкой до пюреобразного состояния). Смешать полученное картофельное пюре или кубики с рубленой солониной. Делать все это лучше вечером, на ночь получившуюся массу убрать в холодное место. Утром поставить на огонь сковороду, бросить на нее масло, растопить его, посолить (обычно не требуется, но все же) и поперчить. Вывалить на сковороду давешнюю смесь, добавить воды, перемешать и разогреть до максимума.

Съесть, произнося здравицы в честь президента Джефферсона Дэвиса.

P.S. К рагу можно добавить ЛЮБЫЕ овощи и зелень, стащенные из огородов окрестных фермеров. Лично я добавлял лук и зеленый перец, получилось очень неплохо. "
Вернуться к началу Перейти вниз
порох

порох


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Слобожанщина

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyВс Мар 25, 2012 6:25 pm

Наверно вкусная штука. А рецептов солонины нету? А то может современные не такие. Я могу дома кого-нибудь зарезать и сделать солонины. В смысле из домашних животных. pig rendeer Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
гриндер

гриндер


Сообщения : 215
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 42

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 3:03 pm

Солонина по-американски

Первый способ
1 пуд говядины, разрезанной на части, пересыпают 2 фунт соли, 6
зол. селитры, 6 зол. сахару, 2 зол. перцу и 3 зол. можжевеловых
толченых ягод. Потом из 2 зол. корицы, 2 зол. гвоздики, 2 зол.
бадьяну и 2 зол. кишница делают отвар, в который, когда остынет,
кладут говядину на 4 недели и оставляют в холодном месте.

Второй способ
15 фунт мяса натирают смесью из 1 фунт сахару, 1/2 фунт соли и 4
лож. селитры. Через 5 дней говядину опять натирают смесью из 1
части сахара и 1 части селитры, через 7 дней снова натирают мясо
и обсыпают равным количеством сахара и соли; через 7 дней эту
операцию повторяют; наконец, еще раз через 7 дней наливают на
мясо вареной патоки, сколько мясо может в себя впитать. При всем
этом надо наблюдать, чтобы из мяса не вытекал сок.
Солонина эта очень нежная, вкусная, удобоваримая и имеет
особенный вкус.

Судя по фунтам и золотникам-рецепты старые довольноSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
порох

порох


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Слобожанщина

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 5:45 pm

Понятно, в общем сделаем по современному рецепту. Селитру я есть не буду, а корицу, гвоздику и бадьян я кладу в сладкие пироги. Как-то не стыкуются у меня эти ингридиенты с мясом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 5:50 pm

Селитру оставим для южан)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
Etienne

Etienne


Сообщения : 203
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Севастополь

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 6:02 pm

порох пишет:
Понятно, в общем сделаем по современному рецепту. Селитру я есть не буду, а корицу, гвоздику и бадьян я кладу в сладкие пироги. Как-то не стыкуются у меня эти ингридиенты с мясом.

Селитра-это консервант. Во времена Наполеона, если не было соли, порохом солили пищу (уголь всплывал в виде пены, его собирали ложкой, а селитра солила еду). А корица, гвоздика и бадьян великолепно идут к мясу. Свинина на кости с этими пряностями плюс французская горчица-пальчики оближешь!!!ю
Вернуться к началу Перейти вниз
Cpl. Tom Barlow
Admin
Cpl. Tom Barlow


Сообщения : 836
Дата регистрации : 2012-03-08
Возраст : 37
Откуда : Kharkov

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 6:07 pm

Да вы эстетствующий гурманЪ, сэр! king
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/eternal_tom
порох

порох


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Слобожанщина

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 6:08 pm

Я не против селитры как консерванта, но мне хватит одного консерванта-соли. И так "организм отравлен алкоголем" Laughing , а тут ещё соль азотной кислоты жрать. А насчет пряностей, убедил, попробуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Etienne

Etienne


Сообщения : 203
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Севастополь

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 6:08 pm

Ага, на нашем первом выезде я по-гурманствую))) Шамполушки, кукурузная каша, галеты! Мммм, пальчики оближешь! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Etienne

Etienne


Сообщения : 203
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 47
Откуда : Севастополь

Чем подкреплялись воины? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Чем подкреплялись воины?   Чем подкреплялись воины? - Страница 2 EmptyПн Мар 26, 2012 6:10 pm

порох пишет:
Я не против селитры как консерванта, но мне хватит одного консерванта-соли. И так "организм отравлен алкоголем" Laughing , а тут ещё соль азотной кислоты жрать. А насчет пряностей, убедил, попробуем.

Попробуй сделать маленький кусочек, вдруг не понравится... И с бадьяном и гвоздикой перебарщивать не стоит!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чем подкреплялись воины?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военно-исторический клуб ''Gettysburg'' :: Реконструкция :: Вопросы быта-
Перейти: